В Германии экономят даже на гномах

Из-за проблем с финансированием театр немецкого города Штендаль смог позволить себе вывести на сцену только четырех гномов из сказки про Белоснежку. Остальных заменили куклами и принцем




Германия страна не бедная, но очень экономная. Недаром в повседневной речи немцев слово sparen ("экономить") является едва ли не самым употребительным, наряду с ругательством scheisse. Причем экономить вынуждены не только простые граждане, но и государство, проводящее социальные реформы. На развитие культуры, как это водится и в России, денег не всегда хватает. Вот и вынуждены люди искусства выходить из положения сами.

Театральная постановка сказки "Белоснежка и семь гномов" прошла на сцене ганноверского Theater am Aegi в "экономичном" варианте. Как пишет газета Hannoversche Allgemeine Zeitung, театральная труппа из г. Штендаль не могла себе позволить платить зарплату всем семи гномам, а потому на сцену вышли только четыре. Двоих заменили куклы в костюмах гномов, а один вышел на сцену лишь на короткое время, так как должен был сверхурочно работать в шахте. Седьмого гнома пришлось играть актеру, который в той же постановке изображал принца.

Одна зрительница, которая пришла на спектакль с шестью детьми и выложила за билеты €145,80, заявила, что почувствовала себя обманутой. "В следующий раз мы пойдем в кино", - заявила она газете. Издание добавляет, что театральная труппа не собирается представлять на суд зрителей пьесу "Али-Баба и сорок разбойников".

Проблемы со сказкой "Белоснежка и семь гномов" возникает в Германии уже не первый раз. В конце ноября группа артистов пригрозила оставить жителей Дрездена без традиционного рождественского представления по мотивам этой сказки. Дело в том, что Белоснежка, которую играла турчанка Самира, решила подработать на стороне и в нарушение актерской этики снялась для эротического журнала. За это она была уволена из труппы. Однако гномам это не понравилось, и они объявили забастовку. К ней решили присоединиться и другие персонажи братьев Гримм – даже королева-ведьма.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей