Россия посылает в Азию своих врачей

Российское правительство решило направить в Юго-Восточную Азию мобильные госпитали и врачей-эпидемиологов. Всего планируется отправить в помощь пострадавшим от цунами 3 самолета с медикаментами на борту




Различные страны продолжают помогать государствам, пострадавшим от цунами в Юго-Восточной Азии. Мировое сообщество пытается помочь не только восстановить коммуникации, но и избежать возможных последствий несчастья. К этому процессу присоединяется и Россия. Российское правительство решило направить в Таиланд и Шри-Ланку мобильные госпитали и врачей-эпидемиологов.

"В ночь на пятницу двумя транспортными самолетами Ил-76 МЧС в Таиланд на остров Пхукет будет отправлен аэромобильный госпиталь отряда "Центроспас" в составе 50 человек, а также бригада врачей-эпидемиологов из Минздрава", - заявил сегодня представитель пресс-службы МЧС России. По его словам, еще два самолета министерства вылетят в ночь на субботу. Они также доставят на Шри-Ланку госпиталь Всероссийского центра медицины катастроф и эпидемиологов.

Кроме госпиталей "чрезвычайного министерства", на индонезийском острове Суматра будет действовать госпиталь Минобороны РФ. "В настоящее время в аэропорту Медан на Суматре разгружаются три транспортных самолета ВВС России, которые доставили персонал и оборудование госпиталя", - заявили в МЧС.

По данным российских спасателей, к вылету готовы пять бригад специалистов эпидемиологов-микробиологов из научно-исследовательских институтов Саратова, Ростова-на-Дону, Ставрополя, Волгограда и Иркутска. Каждая такая бригада состоит из 30-35 врачей. Все бригады оснащены необходимым оборудованием для борьбы с вспышками инфекций и эпидемиями в зоне бедствия и готовы для автономной работы в течение месяца.

По данным МЧС, всего к настоящему моменту в Шри-Ланку, Таиланд и Индонезию уже доставлены почти 150 тонн российской гуманитарной помощи на сумму несколько миллионов долларов.

К процессу помощи странам, пострадавшим от цунами, подключаются и не самые бедные арабские страны, которые планируют создать специальный фонд для оказания целевой помощи жертвам в Юго-Восточной Азии. С такой инициативой выступил сегодня саудовский миллиардер принц Абдельвалид бен Таляль. Принц также призвал создать Арабо-африканский фонд для оказания финансовой помощи африканским государствам в борьбе с нищетой.

Кроме того, канадские власти сегодня заявили о том, что Канада еще увеличит помощь пострадавшим от землетрясения и цунами с 80 млн до 425 млн канадских долларов (с $65 млн до $347 миллионов). Из этой суммы $216,79 млн пойдут на срочную помощь пострадавшим, а $130,89 млн будут выделены в течение 5 лет и будут предназначены на выполнение задач по восстановлению инфраструктуры пострадавших стран.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей