Латышская "мать" приедет в Москву

Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга заявила, что приедет на празднование Дня Победы в Москву. По ее мнению, руководство независимой страны не должно оставаться в стороне от европейских событий




"Все флаги в гости будут к нам", - сказал великий поэт и, как всегда, оказался прав. Однако Александр Сергеевич ошибся только в городе, флаги на этот раз приедут не в северную столицу, а в Москву – на празднование юбилея Победы в Великой Отечественной войне. Главы различных государств уже приняли приглашение президента Путина и пообещали присутствовать на Красной площади, сегодня к верховной коллегии решила присоединиться и президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга.

Латышская "мать" (так своего президента любовно называют в Латвии) заявила, что примет участие в праздновании Дня Победы 9 мая в Москве. Однако при этом Вике-Фрейберга использовала необычную аргументацию для объяснения своей поездки. Президент подчеркнула, что руководитель Латвии как независимого демократического государства должен быть там, где присутствуют европейские лидеры. Нельзя допустить повторения ситуации, сложившейся на Ялтинской и Потсдамской конференциях, а также во время подписания пакта Молотова-Риббентропа, когда судьба Латвии решалась без ее участия. Таково мнение латышского руководства.

"Нам необходимо активно на всех международных форумах, делясь своим опытом стремительного развития и демократизации, заявлять о своем мнении и роли Латвии в создании Европейского будущего в XXI веке", — подчеркнула Вике-Фрейберга.

Как известно, у латышских властей свое видение самой масштабной и самой трагичной войны в мировой истории. Фрейберга считает, что для Латвии Вторая мировая война закончилась только после принятия 4 мая 1990 г. декларации о независимости государства, а не в 1945 г., как для всех остальных народов.

Вайра Вике-Фрейберга подготовила специальную декларацию об отношении Латвии к 9 мая и последствиях Второй мировой войны. Как сообщается, этот документ будет направлен президенту России Владимиру Путину, а также главам государств ЕС, США, Австралии, Канады, Молдавии, Грузии, Украины и Турции.

Решение президента Латвии вызвало интерес у жителей соседней Эстонии. Президент Эстонии Арнольд Рюйтель заявил, что нужно уважать решение Вайры Вике-Фрейберги принять приглашение президента России.

"Страны Балтии являются независимыми государствами и решение главы Латвии, конечно, нужно уважать. Как глава эстонского государства я еще не сделал окончательный выбор относительно визита в Москву. Решение президента Латвии, конечно, не помешает сотрудничеству балтийских стран, которое становится прочнее на всех уровнях. У Эстонии, Латвии и Литвы много общих тем для обсуждения, и в будущее мы смотрим вместе", - заявил сегодня глава эстонского государства.

Ранее Арнольд Рюйтель говорил, что государства Балтии должны выработать совместное решение по вопросу о поездке в Москву и встретиться для обсуждения этой проблемы в марте текущего года. Видимо, встретиться и договориться не удалось.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей