"Тетрис" распространяет вирусы

По данным антивирусных компаний, новый вирус Cellery заражает сети через "Тетрис". Установив действующую версию игры, он путешествует по системе и заражает другие машины




Развитие технологий набирает все новые скорости, но вслед за этим в жизни любителей технических новшеств появляются и новые проблемы. Однако на этот раз пострадать могут не столько самые прогрессивные граждане, сколько приверженцы более консервативных взглядов. На арене информационных баталий появился новый вирус: компьютерный злодей под названием Cellery угрожает любителям поиграть в старый добрый "Тетрис".

Специалисты утверждают, что Cellery устанавливает действующую версию "Тетриса" на компьютере, и пока ничего не подозревающий пользователь развлекается кубиками-ромбиками, вирус путешествует по системе и заражает другие машины. При этом Cellery не наносит ущерба самим машинам, но замедляет работу компьютерных сетей.

Представитель компании Sophos, выпускающей антивирусные программы, Грэм Клули призвал всех любителей "Тетриса" обновить свои системы безопасности, чтобы защититься от нового вируса и, вероятно, приобрести свежий продукт этой компании.

Однако отчаиваться рано: по словам специалистов, риск заражения пока невелик, так как Cellery не получил еще широкого распространения. К тому же, в отличие от многих вирусов, он не переносится электронными посланиями.

Опасен он в другом. Как всегда, даже в деле высоких технологий не обойтись без человеческого фактора. В результате распространения вируса заражаются не только компьютеры, но и сами сотрудники, за ними работающие. Работники офиса, в котором была заражена сеть, простодушно верят в добрые намерения своего руководства и полагают, что игрушка была специально установлена менеджерами компании, чтобы повеселить своих подчиненных за чашечкой кофе. И люди начинают играть, начинают играть в "Тетрис", в результате чего падает производительность труда. И перед такой напастью антивирусные компании уже бессильны.

Но не только компьютеры подвержены вирусам, сегодня появились сообщения об обнаружении нового вируса для мобильных телефонов. Вирус MetalGear маскируется под модификацию популярной игры, адаптированной для платформы Symbian. Однако разработчики пагубной программы не все просчитали. Этот вирус, как и его предшественники Skull и Cabir, не обладает способностью к быстрому распространению и для активации нуждается в помощи пользователя. Но если вы попались на эту удочку и щелкнули в самый неподходящий момент на "Ок", то хорошего ждать не приходится. MetalGear изменит изображения всех иконок на собственные и заблокирует возможность зараженного устройства связаться с Интернетом.

Стоит добавить, что только если ваш мобильный телефон не поддерживает Интеренет-соединение, а ваш компьютер постоянно выключен, то эти вирусы ему не страшны. В общем, все как в старой песне из новогоднего кинофильма, "если у вас нету тети, то вам ее не потерять".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей