Нобелевскому лауреату грозят арестом

Известную иранскую правозащитницу Ширин Эбади вызвали в прокуратуру Тегерана, в случае неявки лауреата Нобелевской премии мира могут подвергнуть аресту. США уже выразили свое возмущение




Иран давно считается не самой благополучной страной в смысле соблюдения прав человека, и власти этого государства вновь подтвердили свое кредо. На этой неделе прокуратура Ирана вызвала для "дачи некоторых объяснений" лауреата Нобелевской премии мира за 2003 г., известную правозащитницу Ширин Эбади.

"В среду в моем бюро я получила вызов в революционную прокуратуру. В вызове уточняется, что я должна явиться в суд в течение трех дней для дачи некоторых объяснений и в случае отказа я буду арестована", - сообщила госпожа Эбади журналистам. По словам нобелевского лауреата, полученная ею судебная повестка о вызове в 14-е отделение тегеранской прокуратуры не соответствует уголовному кодексу страны.

Подробности и обстоятельства дела пока не уточняются, однако специалист политологического центра Тегеранского университета отметил, что "допрос может быть связан с правозащитной деятельностью Эбади в Иране или ее появлением на церемонии вручения Нобелевской премии мира без подобающей для иранской женщины одежды".

Госдепартамент США уже выразил серьезную озабоченность по поводу ситуации, сложившейся вокруг Ширин Эбади. В Вашингтоне связывают вызов нобелевского лауреата в прокуратуру с общей ситуацией с правами человека в Иране. В официальном заявлении Госдепартамента говорится, что консервативный режим в Иране продолжает преследовать сторонников политических реформ.

При этом отношение самой Ширин Эбади к американскому государству далеко не является радужным и историю взаимоотношений иранской правозащитницы с США благодушной никак не назовешь. В ноябре прошлого года первая мусульманка, удостоенная Нобелевской премии мира, подала в суд на правительство США, добиваясь снятия запрета на издание в Соединенных Штатах ее книги. Иск был подан в федеральный суд Нью-Йорка.

Подача иска была связана с установленным министерством США правилом, согласно которому американским издательствам запрещается выпускать книги авторов из стран, в отношении которых действуют санкции Вашингтона. Как известно, Иран входит в этот список наряду с Кубой и Суданом. По мнению Эбади, это правило противоречит первой поправке к конституции США, которая гарантирует свободу слова, а также заявлениям конгресса США о том, что торговые эмбарго против зарубежных стран не должны препятствовать свободному распространению информации и идей.

В этом начинании Ширин Эбади поддержала председатель комитета Writers-in-Prison Карин Кларк. По ее словам, запрещение к печати книги Ширин Эбади можно считать примером пренебрежения к свободе слова в США. По словам Карин Кларк, ситуация со свободой слова и печати в США никогда не была так печальна, как сегодня. Если даже в такой стране нет права на свободные публикации, а в рамках специальной "патриотической" кампании контролируется, какие книги читатели берут в библиотеках, то это служит, по мнению Кларк, крайне дурным примером для других стран.

Ширин Эбади родилась в 1947 году. После получения юридического образования она стала одной из первых женщин-судей в Иране и в течение четырех лет занимала должность председателя суда Тегерана. Но после революции 1979 года она была вынуждена уйти в отставку. Широкую известность Ширин Эбади приобрела благодаря своей правозащитной деятельности. В настоящий момент она руководит Ассоциацией в поддержку прав детей в Иране и преподает в Тегеранском университете.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей