Ягр сломал "питерское проклятие"

Забросив шайбу в ворота финского "Кярпата" в дополнительное время, самый высокооплачиваемый хоккеист мира принес "Авангарду" Кубок европейских чемпионов. С 2000 г. наши команды этим титулом не владели


Фото: rtr-sport.ru



Забросив шайбу в ворота финского "Кярпата" в дополнительное время, самый высокооплачиваемый хоккеист мира чех Яромир Ягр принес омскому "Авангарду", а значит и России, Кубок европейских чемпионов. Последним из российских клубов этот трофей завоевывал в 2000 г. магнитогорский "Металлург", который тогда тренировал Валерий Белоусов – нынешний наставник "Авангарда".

Кубок чемпионов (для краткости будем называть его именно так) не проводился уже давно, пока Международная федерация хоккея не решила его возродить – пусть и в серьезно измененном формате. Три первых турнира было решено провести в Санкт-Петербурге, в "Ледовом дворце", специально построенном к чемпионату мира 2000 года. Это грандиозное сооружение являлось несчастливым для наших хоккеистов, зато в нем прекрасно выступали фигуристы. "Авангард" должен был сломать "проклятие "Ледового".

А заодно и подтвердить, что российский клубный хоккей на самом деле является сильнейшим в Европе. Тем более что после неудач магнитогорского "Металлурга" в "Кубке Шпенглера" и московского "Динамо" в Континентальном Кубке многие болельщики стали задаваться вопросом – а зачем в наши клубы вложено столько денег, зачем платятся гигантские зарплаты вернувшимся из-за океана звездам, раз побед вне России как не было, так и нет?

"Авангард" считался безусловным фаворитом еще до начала турнира. Собственно, в отсутствие звезд мирового масштаба соперничавшие с омичами команды могли противопоставить им разве что тактическую выучку. Ну, и еще надеяться на то, что "Авангард" просто устанет.

В первых матчах команда Валерия Белоусова не дала болельщикам никаких поводов для беспокойства. В первом матче была разгромлена словацкая "Дукла" со счетом 6:1, а во втором – стерт в порошок шведский "ХВ-71": счет 9:0 говорит сам за себя. Зато для тренеров омичей первые две игры превратились в головную боль. Дело в том, что травмы различной степени тяжести получили несколько хоккеистов. Особенно пострадал могучий защитник Дмитрий Рябыкин, который все же продолжил выходить на площадку, но играть весь матч был не в состоянии. В общем, к финалу "Авангард" подошел несколько потрепанным. Соперником его стал финский "Кярпат", в своей группе превзошедший чешский "Злин" и немецкий "Лайонс".

Финальный поединок – равно как и матчи группового этапа – аншлага в "Ледовом" не собрал. Все-таки это не шоу Алексея Ягудина. Впрочем, те, кто пришел, болели отчаянно. И омичи с первых минут начали осаду ворота Никласа Бэкстрема, постоянно создавая опасные моменты у ворот финской команды. Подопечные Валерия Белоусова играли в тот самый советский хоккей, которого когда-то так боялись во всем мире.

Ушатом холодной воды для российского клуба стала шайба защитника Илкки Микколы. Защитник "Кярпата" на 13-й минуте бросил от борта, и канадский голкипер "Авангарда" Норм Маракл не сумел отразить довольно легкую шайбу. Эта ошибка стала для Маракла единственной на турнире. Финны, кстати, необычайно легко переходили из обороны в атаку и несколько раз ловили увлекшихся нахождением в чужой зоне омичей на контратаках. Но все же хоккеисты в российской команды собраны более классные. "Авангард" постепенно перехватил инициативу. Одна атака сменяла другую, одна комбинация смотрелось замысловатее другой. Не было только заброшенной шайбы. Но гол назревал.

Может быть, взятие ворот последовало бы еще в первой двадцатиминутке, но примерно за полторы минуты до ее окончания один из финских хоккеистов ударом клюшки вдребезги разбил оградительное стекло за воротами Маракла. Судьи приняли решение доиграть оставшееся время первого периода во втором. В котором, несмотря на все усилия команды Валерия Белоусова, счет так и не изменился. Выручил омичей Яромир Ягр, который в целом провел турнир довольно бледно. Его отличный проход за ворота финнов и блестящая передача на Алексея Калюжного убедили болельщиков, что не все еще потеряно. Калюжный свой шанс не упустил, переиграв Бэкстрема броском с четырех метров. Играть оставалось еще девять минут.

Российский клуб должен был побеждать еще в основное время, но создаваемые моменты не использовались. Особенно хорош был эпизод примерно за две минуты до финальной сирены, когда Александр Прокопьев подхватил шайбу в зоне "Кярпата", на замахе обыграл двух защитников и хотел повторить тот же фокус с вратарем, да не вышло. По регламенту пришлось в формате 4 на 4 играть дополнительный 20-минутный период до первой заброшенной шайбы. "Авангард", подбадриваемый болельщиками, рвался вперед.

Был близок к успеху Олег Твердовский, но шайба после его броска угодила в штангу. И все же омичи дожали неуступчивых финнов. Лучший игрок турнира Максим Сушинский отдал идеальную передачу на Ягра, и чех принес России Кубок европейских чемпионов. Опытнейший хоккеист, выигрывавший чемпионаты мира, Олимпийские игры, побеждавший в Кубке Стэнли, после игры выглядел ничуть не менее счастливым, чем тогда, когда блистал в составе свой сборной и поражал НХЛовских болельщиков.

"Это был самый тяжелый матч за два года, – сказал после игры капитан "Авангарда" Олег Твердовский. – Эта победа даст толчок нашей команде в борьбе за золотые медали чемпионата России. Еще рано нас списывать со счетов".

"Ребята сегодня подняли свою планку очень высоко, и я думаю, что это должно им помочь хорошо выступить в чемпионате России, – сказал Валерий Белоусов. – Финны играли здорово тактически, к тому же это очень техничная команда. Нельзя говорить о том, что после двух крупных побед мы плохо настроились на финал. Просто сегодня у нас был очень серьезный соперник. Эту победу не стоит сравнивать с победами, достигнутыми мною с "Металлургом" в хоккейной Евролиге. Здесь совсем другие ощущения".

За победу "Авангард" получил премию в размере 270 тыс. швейцарских франках. У омичей всего один день на отдых, так как во вторник они играют очередной матч первенства страны.

Что ж, теперь у России есть право задрать немного повыше совсем уж было опустившийся хоккейный нос. Теперь главное – успешное выступление сборной на чемпионате мира в Австрии. Если будет золото – наш хоккей возродился, если очередной провал – нужна операция, и резать надо будет по живому.

Выбор читателей