Верховный суд разрешил инаугурацию Ющенко

Верховный суд Украины разрешил публикацию результатов выборов в официальной прессе, что позволяет провести инаугурацию нового президента Украины. Однако ходатайство было удовлетворено частично




Верховный суд Украины разрешил публикацию результатов выборов президента страны после 19 января. Это решение позволяет закончить избирательный процесс и провести инаугурацию новоизбранного президента. Решение о снятии ограничений на публикацию результатов выборов в официальной прессе огласил сегодня судья Анатолий Ярема.

При этом Ярема пояснил, что суд удовлетворил ходатайство лишь частично, ограничив срок действия запрета пятидневным сроком, отведенным для рассмотрения жалобы кандидата в президенты Виктора Януковича. Однако в своем ходатайстве представитель Виктора Ющенко Николай Полуденный просил снять ограничения на публикацию результатов голосования в прессе немедленно.

Представитель Виктора Ющенко в Верховном суде, депутат парламента Николай Катеринчук заявил журналистам после решения суда, что публикация об итогах президентских выборов в газетах "Голос Украины" и "Урядовый курьер" может быть 20 января. Катеринчук подчеркнул, что таким образом 20 января будут оглашены результаты о победе на выборах Виктора Ющенко.

"Это значит, что нет абсолютно никаких преград для проведения инаугурации", - сказал депутат.

Ранее запрет на объявление итогов выборов был введен для того, чтобы Верховный суд смог рассмотреть жалобы Виктора Януковича. Сторонники Ющенко в Верховном суде подали ходатайство об отмене запрета на публикацию результатов выборов президента Украины.

Напомним, что по итогам переголосования во втором туре выборов президента победил Виктор Ющенко. Однако сторонники Януковича отказываются признавать его победителем.

Накануне в Киеве Янукович заявил, что не ожидает от Верховного суда решения в свою пользу. Он обвинил суд в предвзятости и применении двойных стандартов. Однако, несмотря на это, забирать жалобу из суда Янукович не намерен. "Мы не имеем права игнорировать миллионы наших избирателей и их точку зрения", - сказал он.

От решения Верховного суда зависит дата инаугурации нового президента Украины. В связи с решением суда ожидается, что инаугурация Виктора Ющенко состоится 22 января.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей