Эстония меняет паспорта на европейские

МВД Эстонии заявило, что уже с 1 мая 2005 г. в стране начнут выпускать паспорта европейского образца. Новый документ, снабженный встроенным микрочипом, будет иметь бордовую обложку




Не все нашим прибалтийским соседям лаптем щи хлебать. Евроинтеграция на берегах Балтийского моря происходит все быстрее и быстрее, а ее темпы не оставят равнодушным любого стороннего наблюдателя. Сегодня стало известно, что Эстония начнет выдавать гражданские паспорта единого европейского образца с 1 мая 2005 года. МВД Эстонии заявило об этом после встречи министра внутренних дел республики Маргуса Лейво с коллегами из других стран ЕС в Люксембурге.

Эстонский паспорт не красного цвета, эстонский паспорт синий. Однако новый паспорт гражданина Эстонии европейского образца будет иметь бордовую обложку и будет снабжен встроенным микрочипом, содержащим биометрическую информацию человека. Но на первых порах на чип будет занесена лишь электронная фотография владельца паспорта. При этом никакого обмена паспортов в рамках определенного срока не будет. По словам Маргуса Лейво, выданные до 1 мая 2005 г. эстонские паспорта будут действительны до указанного в них срока действия наравне с новыми документами.

Кроме паспортов, для путешествий внутри ЕС граждане Эстонии уже давно могут использовать ID-карты. А после присоединения в 2007 г. к Шенгенскому договору граждане Эстонии смогут перемещаться по ЕС без предъявления документов. Первоначально планировалась, что эстонские паспорта образца ЕС появятся не раньше 2007 г., но планы изменились.

Департамент гражданства и миграции Эстонии пояснил, что с 1 мая 2005 г. начнет выдавать гражданам Эстонии паспорта общеевропейского образца при первом получении паспорта, в случае истечения срока действия прежнего паспорта, при его утрате, а также в других установленных законом случаях.

Кроме того, сегодня стало известно, что Россия вернет Эстонии небольшую часть территории Псковской области. По данным эстонских СМИ, такое условие содержится в тексте договора о границе, который подпишут этой весной в Таллине министры иностранных дел РФ и Эстонии Сергей Лавров и Кристийна Оюланд.

Согласно документу, Россия вернет Эстонии так называемый "саатсеский сапог", то есть нынешнюю формальную территорию Псковской области в районе поселка Саатсе, по которой на протяжении километра проходит построенное в советское время эстонское шоссе Вярска-Саатсе. Сейчас на этом отрезке дороги установлены дорожные знаки о том, что здесь нельзя останавливаться машинам, поскольку они временно въехали на российскую территорию. Также по этой дороге запрещено передвигаться пешком местным жителям. Все это значительно мешает течению нормальной жизни жителей приграничных территорий Эстонии.

Кроме "саатсеского сапога", в результате подписания договора о границе линия границы будет откорректирована еще в семи местах, поскольку сейчас она разделяет пополам несколько хуторских сельхозугодий, а кое-где через российскую территорию проходят электролинии эстонской энергетической компании Eesti Energia. Взамен Эстония отдаст России несколько не столь нужных для местных жителей своих приграничных участков.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей