Липецкие женщины отпугнули скинхедов

В Липецке две женщины вступились за врача-армянина, избиваемого толпой скинхедов. Посторонние граждане наблюдали, зеваки отвешивали комментарии, а пост милиции при этом пустовал




Неисчерпаема сила русских женщин! Вот раньше, лет так эдак 200 назад, россиянки коней останавливали, в горящие избы входили, теперь времена другие, и думаем, и мыслим по-иному, и проблемы возникают совсем другие, но доброта русских женщин осталась прежней. Необычный случай произошел в Липецке. Две маленькие хрупкие липчанки обратили в бегство целую группу бритоголовых скинхедов.

История случилась на остановке общественного транспорта у липецкого железнодорожного вокзала. Лысая банда неожиданно набросилась на пожилого гражданина с армянской внешностью (который впоследствии оказался врачом), стала жестоко избивать его цепями и коваными ботинками. Однако, видимо, все уже настолько привыкли к сценам подобных расправ, что его крики о помощи не вызвали даже интереса у стоящих вокруг. Говорят, что некоторые зеваки положительно комментировали происходящее.

Только две липецкие женщины бросились на защиту избиваемого и принудили скинхедов к бегству. Ждать вмешательства милиции оказалось бесполезно - стационарный пост на вокзальной площади, расположенный неподалеку от места происшествия, оказался пустым.

Однако далеко не всех пострадавших от неонацизма может уберечь женская сила. Очевидно, что шаги должны быть предприняты намного более масштабные. На днях Московское бюро по правам человека подготовило аналитический доклад "Как преодолеть неонацизм в стране, победившей фашизм".

"Я не согласна с тем, что мы победили фашизм, если мы ставим памятник Сталину, значит мы продолжаем идти с тем грузом, который есть внутри нас. То, что Сталин якобы выиграл войну и достоин памятника – миф и неуважение к подвигу народа, к миллионным жертвам", - считает президент фонда "Холокост" Алла Гербер.

По мнению правозащитников, в настоящее время в России существуют многочисленные группы, исповедующие неонацистские взгляды. Массовыми тиражами издаются и открыто распространяются "Майн Кампф" и другие труды нацистских "ученых-расологов", книги и газеты неонацистского характера.

В докладе рассмотрены методы, с помощью которых российские неонацисты пытаются воздействовать на общественное мнение: граффити, татуировки со свастикой, униформа, нацистские приветствия, песни и марши.

"Хотя, на первый взгляд, речь идет о маргиналах, их деятельность опасна тем, что, реабилитируя нацизм, она готовит почву для новых тоталитарных режимов. А призывы к насильственным действиям в отношении "чужаков" увеличивают и без того высокий градус ксенофобии в России", - говорится в докладе.

Правозащитники предлагают разработать реально действующую программу по противодействию неонацизму, просвещению и совершенствованию молодежной политики в области толерантности. Не все же на женщин полагаться.

Выбор читателей