Суд не признал оправданий милиции Благовещенска

Верховный суд Башкирии отменил протоколы о привлечении к административной ответственности 165 жителей Благовещенска. Таким образом, поводов к "профилактическим мероприятиям" у ОМОНа и милиции не было




Верховный суд Башкирии отменил протоколы о привлечении к административной ответственности 165 жителей Благовещенска как незаконные. Эти документы составили в прошлом году милиционеры города с целью оправдания так называемой "зачистки", проведенной с 10 по 13 декабря сотрудниками ОМОНа. Ходатайства республиканской прокуратуры об отмене протоколов Верховный суд Башкирии начал рассматривать еще в феврале. Вчера были рассмотрены последние четыре иска.

Всего 165 протоколов об административной ответственности "за появление в общественном месте в нетрезвом виде" были признаны незаконными. "В большинстве протоколов отсутствовали объяснения самих задержанных, – рассказал заместитель председателя суда Ратмир Азнабаев. – На бланках, где должны быть собственноручно написанные гражданином слова о том, что он делал, когда его задержали, просто пустое место и подпись".

В Верховном суде посчитали, что для утверждения того, что гражданин сильно пьян, запаха алкоголя изо рта недостаточно. Только медицинское освидетельствование в специализированном учреждении должно установить степень опьянения человека. "Ни одной справки не было приложено к этим 165 протоколам, – заметил Азнабаев. – А ведь существует определенный уровень опьянения – человек должен представлять опасность для окружающих или для себя, ведь он может упасть и замерзнуть. Только в этих двух случаях милиционеры имеют право забирать людей с улиц".

Третьего марта республиканская прокуратура заявила в Верховный суд еще одно ходатайство. Следователи требуют арестовать майора Олега Соколова, руководившего ОМОНом, присланным в Благовещенск для усмирения "разбуянившихся" граждан. Соколову предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий. Ранее районный суд, учтя его положительную характеристику, отказался санкционировать его арест.

Напомним, события в Благовещенске начали развиваться 8 декабря, когда местные бизнесмены и милиция устроили драку. Правоохранительные органы заявили, что в городе массовые беспорядки, и провели серию так называемых "профилактических мероприятий". Согласно официальной версии, около 50 пьяных мужчин напали на милиционеров, пытавшихся задержать троих горожан за хулиганские действия. В результате пятеро сотрудников МВД получили травмы и вынуждены были лечь в госпитали. По информации журналистов башкирской "Новой газеты", людей десятками забирали на улицах и в кафе. Водителей выволакивали из машин. На дискотеку в одной из деревень ОМОН нагрянул ночью – всех ребят забрали и избили, затем поехали по дворам в соответствии с неким списком, который составил местный участковый.

Председатель Совета при президенте РФ по содействию развития институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова заявила, что основная ответственность за прошлогодние события в Благовещенске лежит на руководстве МВД республики. Она сообщила, что именно министр внутренних дел Башкирии отдал необоснованный приказ направить в Благовещенск ОМОН. Между тем председатель парламентской комиссии по изучению событий в Благовещенске Фаниль Таепов заявил, что широкий общественный резонанс, вызванный событиями в Благовещенске, обусловлен их тенденциозным освещением в СМИ. Парламентская комиссия считает, что развернутая на этом фоне недобросовестная пиар-кампания является очередным звеном непрекращающейся информационной войны определенных политических сил с целью дискредитации органов государственной власти Башкортостана, МВД республики и его руководства.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей