Третьим космическим туристом стал японец

Похоже, появился еще один желающий расстаться с круглой суммой ради удовольствия увидеть нашу планету из космоса. Очередным - третьим по счету - космическим туристом может стать японский предприниматель




Похоже, появился еще один желающий расстаться с круглой суммой ради удовольствия увидеть нашу планету из космоса. Очередным - третьим по счету - космическим туристом может стать японский предприниматель Дайсукэ Эномото. Об этом японской прессе сообщили анонимные представители в американской компании Space Adventures, участвовавшей в отправке на орбиту Денниса Тито.

По данным СМИ, 33-летний японец подал заявку еще в ноябре прошлого года и уже прошел предварительную медицинскую проверку в США и России. Однако Росавиакосмос пока не принял окончательного решения. Свой вердикт российское космическое ведомство вынесет, предположительно, в следующем месяце. Если ответ будет положительным, то Эномото сможет целую неделю провести на Международной космической станции (МКС).

Богатый японец уже знает, чем займется на орбите. По его словам, он будет "весело проводить время, собирая пластиковые модели". Такой отдых обойдется ему в $20 миллионов.

Дайсукэ Эномото хорошо известен в японских деловых кругах. Когда-то он руководил очень успешным интернет-провайдером Lifedoor. Позднее переквалифицировался из менеджера в предприниматели и теперь занимается капиталовложениями в области информационных технологий.

Напомним, что первым космическим туристом, который побывал на МКС, был калифорнийский бизнесмен Дэннис Тито. Он посетил орбитальную станцию на российском корабле "Союз" в 2001 году. Годом позже на звездную лабораторию отправился южноафриканский миллионер Марк Шаттлворт.

Но после этого туристический поток на МКС неожиданно иссяк. На орбите хотели побывать люди, которые никак не подходили по медицинским характеристикам. Сначала медицинская комиссия отвергла кандидатуру американца Грегори Олсена. Как выяснилось, он не в состоянии вынести космические перегрузки. А в августе прошлого года появился новый кандидат на место в "Союзе". Им стал глава компании "Строймонтаж" Сергей Полонский. Предприниматель известен своим увлечением экстремальными видами спорта. Он возглавлял команду по пейнтболу и имеет удостоверение пилота самолета МиГ. Часть из необходимых для полета $20 млн Полонский даже заплатил. На пути бизнесмена к звездам встали его рост и вес, которые превышают допустимые параметры. Богатырь просто не влез в скафандр.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей