Американский чиновник вербовал боевиков в Чечню

В США арестован бывший чиновник школьного образования, которого подозревают в вербовке боевиков для отправки в Чечню, Боснию, Косово и Сомали. Ему также инкриминируют соучастие в убийствах и похищении людей




В США арестован бывший чиновник школьного образования, которого подозревают в вербовке боевиков для участия в боевых действиях в Чечне, Боснии, Косово и Сомали. Кифаху Джайоуси также инкриминируется соучастие в убийствах и похищении людей. ФБР задержало этого человека в аэропорту Детройта, когда он возвращался из зарубежной поездки. Накануне его доставили в федеральный суд.

Как сообщает Washington Post, шесть лет назад, работая в Департаменте образования, американец по телефону обсуждал передачу чеченским боевикам средств, собранных в США через Global Relief Foundation, одно из так называемых благотворительных исламских обществ – арестованный возглавлял эту организацию. В 1995 и 1996 гг. Джайоуси, за которым с 1993 г. велась слежка, организовал отправку снаряжения главарям боевиков и завербовал по меньшей мере двух человек для войны в Чечне. Он агитировал будущих террористов через собственноручно созданное исламское религиозное общество American Islamic Group, выпускавшее ежемесячный информационный бюллетень Islam Report. После 2001 г. Джайоуси уехал из США в Египет. При этом он владел домом в Детройте и временно работал за пределами Штатов на неназванную американскую фирму.

Если 43-летнего Джайоуси признают виновным, ему грозит тюремное заключение сроком от 15 лет до пожизненного, а также штраф от $250 тысяч. Кифах Джайоуси – выходец из Иордании, имеющий американское гражданство. В разные годы он проживал в Сан-Диего и Лос-Анджелесе (шт. Калифорния), а также в Детройте и Балтиморе (шт. Мэриленд). Американцы считают этого человека идейным последователем египетского религиозного деятеля шейха Омара Абдель-Рахмана, который сейчас отбывает в США наказание за организацию взрыва во Всемирном торговом центре в Нью-Йорке в 1995 году.

Расследование в отношении Джайоуси велось прокуратурой Майами (шт. Флорида), поэтому обвинение настаивает на том, чтобы и суд над ним состоялся тоже в Майами.

Выбор читателей