Прекращены поиски жертв землетрясения в Ниасе

Спасатели ООН считают, что под завалами больше нет выживших. В четверг был спасен последний человек, и поиски прекращены. К тому же ситуация осложнилась обрушившимися на остров ливневыми дождями


AFP



Сегодня спасатели прекратили поиск пострадавших после землетрясения в центре индонезийского острова Ниаса – Гунунгатоли. По мнению специалистов ООН, под завалами больше нет выживших. В четверг был спасен последний человек, после чего было решено прекратить дальнейшие поиски. Ранее сообщалось, что под завалами на острове могут находиться до тысячи погибших.

В понедельник в Индийском океане произошло землетрясение силой 8,7 балла по шкале Рихтера, после чего на индонезийские острова обрушилось ужасное цунами. Катастрофа произошла у печально известного острова Суматра, где в декабре прошлого года цунами унесло сотни тысяч жизней.

Сейчас спасатели планируют перебраться в другие города Ниаса, где остро требуется помощь пострадавшим. Хотя за пять дней работы оптимизма у бригад поубавилось, к тому же ситуация осложнилась обрушившимися на остров ливневыми дождями. Разрушенные дороги превратились в настоящую кашу, и техника не смогла добраться до жилых районов, все работы пришлось осуществлять вручную.

Правда, российские спасатели в лице заместителя директора Департамента оперативного управления чрезвычайными ситуациями РФ Андрея Легошина настаивают на том, что под завалами еще могут находиться живые люди, ведь десятидневный период, в который возможно продолжать поиски, еще не закончился. МЧС направило в Индонезию отряд спасателей, группу кинологов и госпиталь экстренной помощи. Россияне прибыли в страну 1 апреля и будут осуществлять розыскную деятельность, совместно с коллегами из Франции, Испании, Японии, Австралии и Сингапура.

Сейчас в административном центре острова разрушены почти все постройки. Президент Индонезии объявил Ниас зоной стихийного бедствия и лично прибыл в Гунунгатоли для оценки масштабов разрушений.

Катастрофа вызвала широкий общественный резонанс, генсек Исламской конференции Экмеледдин Ихсаноглу выразил свои соболезнования народу Индонезии. Он подчеркнул, что его организация будет делать все возможное, чтобы облегчить лишения, которые приходится терпеть пострадавшим. Профессор Экмеледдин также призвал все исламские страны, а также гуманитарные организации мусульманского мира удвоить усилия по оказанию помощи жертвам землетрясения.

Выбор читателей