Ветераны отказались от прибавок к пенсиям

Около 50 военных пенсионеров и ветеранов Великой Отечественной войны отправили "президентские" надбавки к пенсиям обратно в Кремль. Они считают, что эти деньги не компенсируют льготы, которых их лишили




Монетизация льгот, всколыхнувшая всю страну в начале года, вновь напомнила о себе. Около 50 военных пенсионеров и ветеранов Великой Отечественной войны в субботу отправили "президентские" надбавки к пенсиям обратно в Кремль. Они считают, что эти деньги не компенсируют льготы, которых их лишили.

Напомним, что когда в России вышел 122-й закон о монетизации льгот, возмущенные военные пенсионеры Приморья отправили несколько писем в правительство, Госдуму и президенту с требованиями индексировать пенсию, рассчитывать компенсацию за паек, исходя из реальной стоимости, и вернуть натуральные льготы. А когда выяснилось, что к пенсиям будет добавлено всего 240 руб., бывшие военные решили отправить эти жалкие крохи обратно в Кремль.

В минувшую субботу на железнодорожном почтамте Владивостока пенсионеры отправили президентские деньги обратно в Москву с пометкой: "В подачке не нуждаюсь. Пенсию прошу проиндексировать в соответствии с законом".

Нет ничего удивительного в том, что бывших военнослужащих возмущает сложившаяся ситуация: индексация пенсий производится нерегулярно и в недостаточном объеме. А отмена бесплатных лекарств и проезда сильно ударила по скудному бюджету пожилых людей. Инвалид ВОВ Павел Деркач, 37 лет прослуживший в Вооруженных силах, стоял в очереди на машину, но теперь, по 122-му закону, автомобиль ему не положен, пишет газета "Новые Известия". Практически вся его пенсия уходит на врачей и лекарства. "Даю в аптеке три рецепта - ни по одному нет лекарств. Записывают в очередь, и не знаю, будут или не будут. Больше всего обидно не то, что лишили нас льгот, а то, что держат за дураков. Выдумают какие-то хитрые способы, чтобы не платить то, что было обещано".

Также бывшие военные недовольны размером компенсации за паек, стоимость которого 59 руб. в сутки. Но на самом деле "пайковые" рассчитывают, исходя из суммы в 20 рублей. "Я подсчитал: государство задолжало мне 70 тыс. рублей", - заявил капитан 1-го ранга в отставке Дмитрий Тюленев. Мужчина теперь отстаивает свои права в Страсбургском суде. Его заявление приняли, теперь он ожидает ответа. Тюленева возмущает, что ему дают надбавку, не предусмотренную законом, а того, что ему положено по закону, не дают.

Выбор читателей