Мобильникам осталось работать не более 5 часов

Из-за аварии на подстанциях РАО "ЕЭС" базовые станций МТС, МГТС, "Би Лайн" работают на аккумуляторах, которых хватит лишь на 14 часов. А "Мегафон" может перестать работать еще раньше




Из-за аварии на подстанциях РАО "ЕЭС" базовые станции мобильных операторов были переведены на аккумуляторы. Сбоев в работе сети нет, сообщили "Yтру" в МТС. На самом же деле на протяжении значительного времени дозвониться ни до кого было невозможно - сеть не "упала", но была перегружена.

По словам представителей комапнии МТС, их сеть изначально строилась с учетом возможных перебоев, поэтому все базовые станции оборудованы аккумуляторами и дизель-генераторами, которые могут обеспечить бесперебойную работу в течение нескольких суток. Сейчас в Московском регионе из 3 тыс. станций 1 тыс. переведена на генераторы. Также работают в аккумуляторном режиме все коммутаторы.

В пресс-службах сотовых операторов предупреждают, что резервного снабжения телекоммуникационного оборудования сотовых компаний хватит ненадолго. Как сообщает ОАО "Мегафон", дополнительные аккумуляторы проработают лишь 3-5 часов.

Компания "Би Лайн" также работает в экстренном режиме. На отдельных участках оборудование не справляется со слишком высоким уровнем нагрузки. При такой работе аккумуляторов хватит менее чем на 14 часов. В готовность приведены дизельные генераторы.

По оценкам энергетиков нагрузка, которая легла сейчас на оставшиеся в работе станции в несколько раз превышает уровень нагрузки в новогоднюю ночь. Также затруднен доступ к сети Интернет. Специалисты связывают это с перебоем в подаче электроэнергии в ОАО "Московская междугородная телефонная станция номер 9" (М9) - точке присоединения всех сетей интернет-провайдеров. В 14:30 было частично восстановлено снабжение, и доступ к Сети стал возможным, хотя и с перебоями.

Через М9 подключено более 80% Рунета. Многие сетевые СМИ не работают, включая сайт информагентства РИА "Новости" и поисковую систему Rambler.ru. Через ММТС №9 также проходит большинство российских телекоммуникационных каналов, соединяющих Россию с миром, могут возникнуть проблемы с доступом к зарубежным интернет-ресурсам и международной телефонной связью.

При этом 52 станции МГТС также работают на аварийных источниках питания. Оптимизируется работа батарей, которые, видимо, также могут сесть, если электропитание не будет восстановлено.

Выбор читателей