Москва готовится встречать выпускников ОМОНом

Сегодня московские выпускники празднуют окончание школы. Однако разгуляться им не удастся, за поведением подростков будет следить не только простые милиционеры, но также бойцы ОМОНа и регулярная армия




Сегодня московские выпускники празднуют окончание школы. Вздох облегчения, тем ни менее наполненный грустью расставания с родными школьными стенами, сменится к вечеру массовыми гуляниями подвыпившей молодежи. К встрече с вышедшими во взрослую жизнь подростками готовятся в ГУВД Москвы. По данным сотрудников правоохранительных органов, планируется, что в выпускных мероприятиях в столице примет участие около 85 тыс. выпускников из более чем 1,4 тыс. московских школ.

Как ожидается, по традиции в школах днем состоятся официальные мероприятия. После торжественной части выпускники разъедутся из родных школ, чтобы отпраздновать окончание десяти лет учебы.

По словам пресс-секретаря департамента образования Александра Гаврилова, часть ребят продолжит празднование на речных трамваях, курсирующих по Москве-реке, некоторые выпускники планируют посетить праздничные концерты, которых будет хватать в Москве.

Крупнейшими концертными площадками станут концертный зал "Россия", Кремлевский дворец и Московский дворец молодежи. Основные мероприятия пройдут в Кремлевском дворце, где будет проходить главный в стране Бал выпускников. Закончится мероприятие далеко за полночь, после чего у Васильевского спуска отгремит салют в честь окончания школы. А в Гостином дворе до самого Yтра молодежь сможет отдохнуть на дискотеке.

Однако многие бывшие ученики собираются обойтись без шумных мероприятий и просто погулять по Красной площади, ВДНХ, Парку Культуры или Поклонной горе.

Правда для работников милиции этот день будет самым что ни на есть рабочим. В период проведения выпускных вечеров будут предприняты повышенные меры безопасности. Для контроля над массовыми гуляниями создан специальный оперативный штаб, в который вошли представители ГУВД столицы и области, представители Главного управления МЧС по Москве, УВД на воздушном и водном транспорте. Дополнительно на работу выйдет 4,5 тыс. работников милиции.

На всякий случай в боеготовность приведены и подразделения ОМОНа, в штабе будут постоянно дежурить 12 кинологов со служебно-розыскными собаками. В школах будут организованы дежурства оперуполномоченных, а группы, передвигающиеся по городу, также будут сопровождаться стражами порядка. Кроме того, улицы города возьмут под охрану дополнительные патрули внутренних войск.

Выпить молодежи тоже нормально не дадут. В этот радостный день будет запрещена продажа любых спиртных напитков в магазинах находящихся в близи школ и тех мест, где планируются массовые мероприятия. Придется выпускникам бежать до ближайших супермаркетов.

Как подчеркивают представители правоохранительных органов, в случае обнаружения подобных правонарушений сотрудники милиции будут составлять протоколы об административных нарушениях и штрафовать учащихся.

А мэрия решила лишить празднующих еще одной радости – пострелять петардами и фейверками. По данным городских властей в местах массовых гуляний будет запрещено использовать любое пиротехническое оборудование . "В случае выявления подобных случаев виновные будут наказаны в соответствии с законодательством", - отмечают в московской мэрии.

Выбор читателей