Египтяне расстреляли израильских страусов-шпионов

Израильские зоологи решили даровать свободу нескольким страусам, предварительно снабдив их датчиками движения. Однако завидев птиц, обвешанных электроникой, египетские пограничники приняли их за шпионов и расстреляли на месте




Нелегкая жизнь у животных, в условиях арабо-израильского конфликта. Зверей с вражеской стороны, как и прочих, подозревают во всех тяжких грехах - например, в шпионаже.

Началось все с того, что около двух месяцев назад в Управлении природы и парков Израиля приняли решение отпустить на волю девять страусов, предварительно прикрепив к ним специальные датчики, позволяющие следить за их передвижением.

Однако специалисты не учли, что безнаказанно гулять пташки смогут только по территории Израиля. Но свободолюбивые пернатые, не ведающие государственных границ, легкомысленно решили прогуляться в соседний Египет. Когда птиц, обвешанных электроникой, увидели египетские пограничники, они то ли с перепугу, то ли из соображений безопасности открыли по несчастным тварям огонь на поражение.

Когда в районе Хар Саги был обнаружен мертвым один из страусов, работники израильского УПП начали расследовать, что за зловещая судьба постигла их питомцев. Безжизненное тело страуса распласталось в нескольких метрах от границы, на теле виднелись многочисленные пулевые ранения.

Однако, приблизившись к страусу, зоологи попали под прицел негостеприимных египетских пограничников. Военнослужащие потребовали объяснить, почему на птицах были электронные радиопередатчики.

"По всей видимости, египтяне подумали, что мы нашли новый способ, чтобы шпионить за ними", - говорит один из израильских сотрудников.

В Управлении природой и парков намерены подать жалобу властям Египта на действия египетских военных. Зоологи также пообещали доказать, что страусы не являются "израильскими шпионами", как их окрестили пограничники.

Между тем, свободолюбивые птички разбегаются не только по израильским прериям. Накануне страус-беглец объявился в Петербурге. Как сообщают в МВД Северной столицы, за экзотическую птицу обещано крупное вознаграждение. Однако страус сбежал не от плохой жизни. Проживал беглец в элитном ресторане на Крестовском острове, однако есть птицу никто не собирался.

Несколько лет назад владельцы заведения, где как-то даже обедал с гостями Владимир Путин, закупили южных птиц для увеселения клиентов, организовав при ресторане своеобразный частный зоопарк.

Но представителям южной фауны в Петербурге сразу не понравилось, они уже не раз пытались разбежаться, и орнитологам приходилось прочесывать Центральный парк культуры и отдыха и отлавливать птиц, пугавших прохожих.

Выбор читателей