Жара не щадит стариков и детей

Накануне в Италии от жары погибли 15 человек. В основном это пожилые люди, не сумевшие перенести слишком высокую температуру, которая в некоторых частях страны достигала рекордных значений




Угрозы ученых относительно глобальной катастрофы и изменения климата на планете, судя по всему, - не простые страшилки. Ужасные пророчества начинают потихоньку сбываться. Земля начинает меняться, и не заметить этого невозможно. Уже сейчас появились первые жертвы катаклизмов.

Накануне в Италии от жары погибли 15 человек. В основном это пожилые люди, не сумевшие перенести слишком высокую температуру воздуха, которая в некоторых частях страны достигала +45°С . Четверо старичков умерли в Милане, пятеро - в провинции Виченца, еще шесть скончались в Венеции, а также в городах Пистойя, Тренто, Алессандрия и Падуя. В последнее время в некоторых районах Италии, особенно на севере страны, температура воздуха днем на солнце достигала рекордной отметки почти в полсотни градусов.

Метеорологи предупреждают, что такая погода продержится до конца недели, поэтому больных людей просят большую часть времени по возможности проводить в прохладных помещениях.

Однако жара угрожает не только здоровью людей. Тревогу бьют энергетики, которые опасаются, что в стране могут начаться сбои в работе электростанций, так как потребление электроэнергии населением резко увеличилось за счет круглосуточного использования кондиционеров.

Похожий инцидент уже произошел в России. Сегодня Yтром в г. Благовещенске Амурской области произошло отключение электричества на большей части территории населенного пункта. В 07:15 из-за энергетического скачка в системе центрального электроснабжения произошел сбой в работающих системах. Ведется расследование, в ходе которого специалисты сделали предположение, что скачок напряжения мог быть вызван увеличившейся ввиду активной работы охладительных систем нагрузкой.

Между тем, итальянцы не напрасно опасаются повторения подобной ситуации и у них в стране. Так, например, с девяти вечера по этой причине уже отключилась электроэнергия в г. Павия на севере Италии. В результате пожарным командам пришлось выезжать на вызовы людей, которые застряли в лифтах или не смогли попасть домой, так как многие двери были оборудованы электрозамками.

Испепеляющая жара стоит и в Стране восходящего солнца. В одном только Токио за минувшие сутки 48 человек были доставлены в больницы с тепловыми ударами, двое из пострадавших находятся в тяжелом состоянии.

В центре японской столицы вчера был установлен рекорд жары для июня: +36,2°С . Обычно такая температура наблюдается в стране только в конце лета. Традиционно июнь считался в Японии сезоном дождей, при этом обилие влаги удерживало жару на отметке не выше +30°С .

Правда, больше всех от жары пострадали жители Индии. На юго-востоке страны в последние десять дней держится температура в +50°С . Жители стараются не выходить на улицу или находится в тени. Тем не менее, за это время жертвами экстремальной погоды уже стали 370 человек – они скончались от тепловых ударов.

Выбор читателей