Батискаф спасли, а Куроедов пойдет ко дну

По данным источника в Минобороны, главкома ВМФ Владимира Куроедова отправят в отставку, несмотря на то, что батискаф АС-28 спасли. Это решение было принято еще до катастрофы в Тихом океане




Удачно завершилась операция по спасению военного батискафа АС-28. Аппарат подняли вчера рано Yтром, и находившиеся трое суток между жизнью и смертью подводники наконец ощутили твердую почву под ногами. Вчера членов экипажа батискафа доставили в военный госпиталь в Петропавловске-Камчатском. Как сообщил и.о. начальника лечебного учреждения Виктор Луценко, подводники чувствуют себя нормально.

По его словам, всем членам экипажа - капитану первого ранга Валерию Лепетюхе, капитан-лейтенанту Вячеславу Милашевскому, старшему лейтенанту Александру Иванову, старшим мичманам Анатолию Попову и Сергею Белозерову, мичману Александру Уибину и заместителю главного конструктора ЦКБ "Лазурит" Геннадию Болонину - поставлен один диагноз: "здоров". "Правда, вследствие переохлаждения, полученного на дне бухты Березовой, в течение трех дней они должны будут находиться в госпитале для обследования. Все моряки общаются с родственниками, однако хотят, чтобы остальные сочувствующие или любопытствующие оставили их в покое. Психологическое состояние подводников также нормальное", - добавил Луценко.

Между тем, министр обороны РФ заявил, что "будет ходатайствовать о награждении членов экипажа спасенного батискафа, а также всех активных участников операции". Кстати, Владимир Путин, получив доклад Сергея Иванова об успешном окончании международной операции по спасению АС-28 на Камчатке, поручил ему провести тщательное расследование этого инцидента. Есть мнение, что основным результатом проверки станет отставка главкома ВМФ адмирала флота Владимира Куроедова, пишет газета "КоммерсантЪ".

Напомним, что в те годы, когда во главе ВМФ стоял Куроедов, флот пережил две крупные катастрофы: в августе 2000 г. погибла подлодка К-141 "Курск", а в августе 2003 г. – буксировавшаяся на утилизацию субмарина К-159. После гибели "Курска" адмирал просил президента Путина об отставке, но тот ее не принял. Видимо, на этот раз Куроедов лишится своего места.

По словам источника в Минобороны, решение об отстранении адмирала от должности было принято еще до аварии АС-28, после того как 30 июля во время репетиции парада в честь Дня ВМФ в Санкт-Петербурге моряки едва не утопили сторожевик Балтфлота "Неукротимый".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей