Жизнь на Земле зародилась благодаря радиации

Результаты исследования, проведенного сотрудниками университета Софии Антиполис в Ницце, показывает, что космическое излучение сыграло важнейшую роль в зарождении биологической жизни на Земле




Результаты исследования, проведенного сотрудниками университета Софии Антиполис в Ницце, показывает, что космическое излучение сыграло важнейшую роль в зарождении биологической жизни на Земле.

Давно известно, что аминокислоты способны существовать в двух формах - левосторонней и правосторонней. Однако на Земле в основе всех биологических организмов, развившихся естественным образом, находятся левосторонние аминокислоты. У этого феномена имеется название: "проблема хиральности". Существует теория, что изначально на Земле присутствовали аминокислоты в обеих формах, однако в итоге "выжили" только левосторонние.

По мнению химика Уве Майеренриха, сотрудника университета Софии Антиполис, истоки проблемы хиральности следует искать не на Земле, а в космосе. Майеренрих полагает, что на Землю попадали в основном именно левосторонние аминокислоты. Так называемое циркулярно поляризованное космическое излучение разрушило правосторонние аминокислоты, но пощадило левосторонние.

Циркулярно поляризованный свет - это форма излучения, поляризуемая космическими электромагнитными полями. Считается, что такое излучение образуется, когда частицы межзвездной пыли выстраиваются вдоль линий магнитных полей, пронизывающих колоссальные пространства, во много раз превышающие по своей протяженности нашу Солнечную систему. На циркулярно поляризованный свет приходится до 17% всего космического излучения в любой точке космоса.

Чтобы проверить достоверность выдвинутой гипотезы, в 2000 г. был проведен эксперимент: циркулярно поляризованный светом, "закрученным" в ту или иную сторону, воздействовали на равнопропорциональную смесь аминокислот. Выяснилось, что в зависимости от стороны поляризации, такой свет избирательно расщепляет один из типов аминокислот, так что формируется 2,5-процентный перевес. Однако, эксперимент был проведен над аминокислотами, находящимися в жидком растворе.

Майеренрих и его коллеги провели сходный эксперимент. Однако они воздействовали циркулярно поляризованным излучением на твёрдую пленку, состоящую из лево- и право-ориентированных форм аминокислот. Лево-ориентированный свет расщеплял правозакрученные молекулы аминокислоты более активно, в результате образовался 2,6-процентный избыток левосторонних молекул.

Выводы Майеренриха относительно "космического" происхождения проблемы хиральности подтверждаются результатами исследования двух метеоритов, содержавших избыток левосторонних аминокислот. Однако, отмечает Майеренрих, в других солнечных системах, где преобладает правостороннее циркулярное излучение, должны преобладать правосторонние аминокислоты и, следовательно, иного строения белки.

В дальнейшем ученые намерены продолжать сокращать длину волны поляризованного света. Но настоящее доказательство выдвинутой Майеренрихом теории может получить в 2014 г. посадочный модуль зонда Rosetta, который должен будет приземлиться на ядро кометы Чурюмова-Герасименко.

Выбор читателей