Сафин попал в сложную ситуацию

Сильнейший российский теннисист переживает не лучшие времена. Совсем недавно он потерял хорошего друга, погибшего в аварии, а вчера стало окончательно ясно, что Марат пропустит полуфинал Кубка Дэвиса


фото: BBC



Сильнейший российский теннисист Марат Сафин попал в сложную ситуацию. В субботу он потерял близкого друга, который погиб в аварии, а во вторник стало окончательно ясно, что Сафин пропустит полуфинал Кубка Дэвиса. Единственное светлое пятно – Марат поднялся на третье место в мировом рейтинге, даже пропустив US Open.

О том, что Сафин не сыграет в полуфинальном матче Кубка Дэвиса Хорватия – Россия, заявил капитан нашей команды Шамиль Тарпищев, который сейчас вместе с женской сборной находится в Париже и готовит девушек к финалу Кубка Федерации против сборной Франции. "Марат продолжает свое лечение, связанное с травмой колена, и я даже не стал вызывать его в команду. По меньшей мере ему потребуется еще полтора месяца, прежде чем он вновь выйдет на корт", – заявил Тарпищев.

Стоит напомнить, что Сафин получил травму еще перед началом Открытого чемпионата Франции и провел Ролан Гаррос и Уимблдон на уколах, преодолевая боль. У Марата серьезно повреждены связки левого колена. Он долгое время лечился в Италии в клинике "Изокинетик", вроде бы восстановился, сыграл на одном турнире, приехал в Нью-Йорк на US Open, но отказался от участия в последнем в сезоне турнире Большого шлема, даже рискуя своим местом в заключительном турнире года.

Этим беды Сафина не исчерпываются: недавно он прилетал в Москву, на похороны своего друга Леонида Нерушенко, который разбился на мотоцикле. В общем, лидеру нашего тенниса предстоит пройти тяжелый период, и, по возможности, вновь быть в строю хотя бы к ноябрю. Или к следующему открытому чемпионату Австралии, своему любимому турниру.

Сборной же без Сафина придется тяжело, хотя французов наша команда одолела. "Даже с Сафиным в составе нам было бы невероятно сложно переиграть мощную хорватскую команду на ее площадке, а без него задача становится вдвойне труднее. Но без борьбы мы сдаваться не собираемся", – подчеркнул Шамиль Тарпищев. В составе команды, которой предстоит 23-25 сентября выйти на корты Сплита, сыграют Николай Давыденко, Михаил Южный, Игорь Андреев и – впервые – Дмитрий Турсунов.

Давыденко, который пока пропускает турниры из-за боли в кисти, сообщил, что хотел бы продолжить образование в Волгоградском училище олимпийского резерва, где в свое время окончил 11 классов, а сейчас зачислен на 2-й курс. По словам директора ВУОР Леонид Филоненко, спустя 3 года Давыденко получит диплом государственного образца о средне-специальном образовании и станет тренером по теннису. Как пишет "Спорт-Экспресс", в училище существует зачетная система, потому Николай сможет приезжать только для сдачи сессии в декабре – январе.

Южный, Андреев и Турсунов в настоящее время играют. Михаил и Дмитрий вышли во второй круг турнира в Пекине, призовой фонд которого составляет $500 тысяч. Южный в первом круге нанес поражение австралийцу Натану Хейли, а Турсунов переиграл немца Ларса Бурсгмюллера. Что касается Андреева, он полон решимости повторить свой прошлогодний успех на турнире в Бухаресте – тогда Игорь дошел до финала, но проиграл аргентинцу Хосе Акасусо. Сейчас Андреев прошел пока только первый круг, выиграв у немца Александра Васке.


Выбор читателей