Мать индийского народа попалась на крючок КГБ

Архив перебежчика Митрохина раскрывает новые тайны зловещего комитета. В вышедшей на днях книге утверждается, что Лубянка финансировала и одновременно запугивала Индиру Ганди




Советское КГБ не существует уже 14 лет, но эта аббревиатура до сих пор наводит ужас на иностранцев и вызывает не совсем здоровый интерес у наших сограждан. И неудивительно: ведь от всесильной госбезопасности когда-то целиком зависела жизнь многих зарубежных политических деятелей и даже существование целых стран. Новые разоблачения действий секретной организации приводятся в книге, основанной на материалах, вывезенных из СССР ныне покойным перебежчиком Василием Митрохиным.

Книга, вышедшая в свет на днях, называется "Архив Митрохина, часть II: КГБ и весь мир". На сей раз место действия - Индия, а главные герои - великие правители Индира и Раджив Ганди. Автор - Кристофер Эндрю, к которому перешел архив, - пытается доказать, что индийские руководители находились в полном подчинении у зловещего комитета.

В архиве нет сведений о том, как начинались отношения семьи Ганди и КГБ, однако в 1975 г., на десятую годовщину пребывания Индиры у власти, она во многом полагалась на братский Советский Союз. "В течение 1975 г. на активные действия в Индии с целью поддержки миссис Ганди и подрыва ее политических оппонентов было затрачено 10,6 млн руб.", - пишет автор. Эти деньги в чемоданчиках регулярно прибывали в дом премьер-министра и шли в партийную кассу. В партии и в окружении главы государства было полно агентов КГБ. (Отметим, что выборы 1977 г. партия Ганди проиграла - очевидно, "рука Москвы" оказалась не всесильной).

Каким образом госбезопасность добилась такого влияния на волевую и независимую женщину? С помощью запугивания. По свидетельству Эндрю, ей постоянно рассказывали о заговорах, которые плетет ЦРУ, а в доказательство подсовывали фальшивые документы, якобы просочившиеся в газеты. После того, как Индиру убили, у руля страны оказался ее сын Раджив, которому пришлось выслушивать такие же сказки. Эта деятельность прекратилась лишь к концу 1980-х гг., когда Раджив разделил судьбу своей матери, СССР затрещал по всем швам, а Лубянка была вынуждена свернуть свои проекты.

Современный Индийский национальный конгресс не замедлил отреагировать на обвинения Эндрю - Митрохина. По словам его представителей, вся книга - не более чем погоня за сенсацией, а архив, якобы вручную скопированный с настоящих документов, не может служить доказательством чего бы то ни было. "Тут нет ни капли правды", - сказал член партии Абхишек Сингви.

Во втором выпуске архива есть немало столь же бездоказательной, но, тем не менее, интересной информации по другим направлениям международной политики Советского Союза. Там рассказывается, как КГБ помогало чилийскому лидеру Сальвадору Альенде, подрывало режим апартеида в ЮАР, добилось некоторых успехов в Сирии и Йемене, но так и не сумело пробраться в Израиль. А в предыдущих "сериях" порой встречались настоящие "бомбы" - например, версия, что агент КГБ покушался на Папу Римского и должен был устранить иранского аятоллу Хомейни.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей