Солнце исчезало, чтобы вернуться

Жители Старого Света в понедельник Yтром наблюдали кольцевое солнечное затмение. Астрономы советовали не смотреть на небо незащищенным глазом, астрологи - отложить важные дела и готовиться к переменам



ВСЕ ФОТО



Жители Старого Света в понедельник Yтром наблюдали кольцевое солнечное затмение. Астрономы советовали не смотреть на небо незащищенным глазом, астрологи - отложить важные дела и готовиться к переменам.

Тень от нашего спутника, как и обещали ученые, упала на всю Европу, на европейскую часть России, Африку и часть Азии. На главной линии оказались Испания, Алжир, Судан, Кения и Сомали - с этой траектории будет видно, как Луна проходит по самому центру солнечного диска. Однако, благодаря тому, что Луна находилась достаточно далеко от Земли, ее угловой размер был относительно невелик, и затмение получилось не полным, а кольцевым. Вокруг черной тени спутника оставалось огненное кольцо - ничем не закрытая поверхность светила.

Россия на эту линию не попала, поэтому перед нами явилась несколько иная картина: Луна закрыла лишь небольшую часть Солнца. Самые большие фазы смогли увидеть жители Калининградской области и Черноморского побережья, а северная граница затмения прошла от Республики Коми до Южного Урала. В столице затмение продолжалось с 12:50 до 14:30.

Несмотря на то, что яркость солнечного света была существенно меньше, астрономы предупреждали: смотреть на него незащищенными глазами опасно, а потому те, кто решил понаблюдать за этим природным явлением, делали это, согласно рекомендациям, с помощью бинокля или телескопа, оснащенного светофильтром, или специальных очков. Те, у кого под рукой нет ничего подходящего, могли использовать привычное закопченное стекло.

В древности зловещая черная тень, наползающая на лик светила, приводила людей в ужас и считалась предвестницей больших бед (это, конечно, предрассудки, но порой затмения действительно совпадают с трагическими событиями - так было, например, 8 апреля, в день похорон Иоанна Павла II). Сейчас астрологи относятся к этому явлению более спокойно, но все же не советуют заниматься в это время важными делами. В первой половине понедельника лучше набраться сил и подумать о будущем - оно готовит большие перемены.

Тысячи людей стали свидетелями красивейшего солнечного затмения. Фото

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей