Кашпировский вернулся спасать россиян

Знаменитый экстрасенс, чьи "чудеса" в конце 80-х сразили наповал полстраны, снова проводит встречи со страждущими в Санкт-Петербурге. Тем временем психбольницы города готовят места для "излеченных"


ФОТО: НТВ



Несмотря на то, что Советский Союз был самой читающей в мире страной победившего материализма, в которой не оставили места сверхъестественному, население отчего-то оставалось суеверным, серьезно относилось к сглазу и порче и уважало разного рода нетрадиционных целителей. А на закате СССР вера в докторов-волшебников стала повальной.

В конце 80-х гг. для миллионов жителей государства с "самой лучшей бесплатной медициной" не было людей важнее, чем Кашпировский и Чумак. Во время своих выступлений экстрасенсы собирали у телевизоров едва ли не всю страну, дистанционно заряжая положительной энергией не только самих зрителей, но также воду, консервы и предметы гигиены. Советский народ с замиранием сердца следил за тем, как силой мысли целитель снимал боль во время операций, проводимых без анестезии, или излечивал недуги одним касанием руки. "За моей спиной миллионы излеченных. Статистика показала – 10 млн излеченных", – заявляет Анатолий Кашпировский. Феномен его так и не был разгадан – действительно ли он обладал сверхъестественной силой или просто был хорошим гипнотизером? Но, так или иначе, для многих встреча с экстрасенсом была последней надеждой, а если исцеления не происходило, вера в кумира все равно оставалась.

С тех пор прошло уже более 15 лет, и многое стало казаться смешным. За это время наука заметно прогрессировала. То, что тогда могло показаться невероятным, сегодня стало обыденным. Расшифровка генетического кода человека открыла колоссальные возможности для борьбы с доселе неизлечимыми заболеваниями, а замедление старения организма и продление жизни людей того и гляди войдут в список медицинских услуг. Однако поклонников сверхъестественного от этого меньше не стало. В России по-прежнему верят шарлатанам, обещающим все, вплоть до воскрешения. Да и желающих воспользоваться услугами кумира 80-х, как выяснилось, тоже хватает.

Волшебник вернулся! После многолетнего перерыва Кашпировский снова лечит в России. Огромных стадионов, как раньше, правда, не собирает, но Дворец спорта "Юбилейный" в Санкт-Петербурге встречал его аншлагом. Даже несмотря на то, что за "сеанс" (сам Анатолий Михайлович предпочитает слово "встреча") посетителям, основную часть которых составляют пенсионеры, пришлось заплатить по 250-500 рублей.

За годы практики за рубежом (где надежда российских пенсионеров лечил ожирение по $50 за сеанс) техника работы с залом совершенно не изменилась. Та же вступительная беседа, во время которой Кашпировский сыплет цитатами классиков и афоризмами собственного сочинения, тот же вызов страждущих на сцену и те же знаменитые падения пациентов на пол, после которых у них разом проходят все болячки. Кроме того, в фойе продаются фотографии и заряженная соль по 200 руб., лечебные видеокассеты с выступлениями – по 700 руб. и диски – по 800 рублей. Эта продукция, по уверениям Кашпировского, является важнейшей частью лечения. И народ ему верит: магические портреты раскупаются бойко, а вот видео небогатые пенсионеры берут хуже.

Для чего Анатолий Кашпировский решил вернуться и почему именно сейчас – знает только он сам. О новых случаях чудесного исцеления ничего пока не слышно. Зато известно, что в преддверии шоу экстрасенса петербургские спецлечебницы стали готовиться к наплыву пациентов с психическими расстройствами.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей