Канадцев косит неизвестный вирус

Жертвами нового заболевания стали 16 обитателей пансионата для престарелых в канадской провинции Онтарио. Врачи заявляют, что пока бессильны определить природу смертоносной инфекции




Таинственное заболевание распространяется в крупнейшем канадском городе Торонто. По последним данным, его жертвами уже стали 16 человек, но врачи до сих пор бессильны что-либо сделать.

Впервые вирус заявил о себе еще в прошлую пятницу, когда был зафиксирован первый летальный исход, а уже в этот понедельник в доме для престарелых "Семь дубов" за один день от него скончались сразу 10 пенсионеров. Большинство умерших были очень пожилыми людьми с ослабленным здоровьем. Еще 40 человек попали в больницы мегаполиса. Всего, по сообщениям местных властей, симптомы неизвестного заболевания были зафиксированы у 80 жителей, работников и посетителей этого учреждения.

И вот сегодня пришло известие, что страшный список погибших увеличился до 16 человек. При этом указывается, что продолжают болеть 70 постояльцев, 13 сотрудников дома престарелых, а также пятеро посетителей. Сейчас в пансионате объявлен карантин и какие-либо посещения запрещены. 38 заболевших продолжают оставаться на больничных койках. Состояние некоторых из них продолжает вызывать беспокойство у медиков, которые пока бессильны определить природу нового вируса и найти против него вакцину. Им известно, что болезнь имеет вирусное происхождение и не связана с нашумевшими два года назад массовыми заболеваниями атипичной пневмонией и птичьим гриппом.

Это подтверждает и санитарный врач Торонто Дэвид Маккеун: "Хотя состояние некоторых жильцов ухудшилось и, к сожалению, еще четверо человек умерли, другие обитатели находятся на пути выздоровления, и мы уверены, что вспышка под контролем. К сожалению, природу вируса мы не определили и, возможно, нам так и не удастся это сделать".

Однако уверениям врачей о том, что им якобы "удалось взять ситуацию под контроль", не слишком доверяют другие специалисты, которые усматривают за этим стремление властей остановить возможные панические настроения в обществе. Эксперты, несмотря на заявления властей канадской провинции Онтарио, не исключают возможности распространения вируса за пределы пансионата.

Остается надеяться, что их опасения не подтвердятся и смертоносную болезнь удастся остановить. Тем более что исследования продолжаются.

Выбор читателей