Литовцы освободили российского летчика

Литовская прокуратура, которая только сегодня Yтром закончила допрос российского пилота с разбившегося Су-27, приняла решение выпустить Валерия Троянова на свободу


ФОТО: Вести-РТР.ru



Стало известно, что эпопея вокруг разбившегося в Литве российского самолета Су-27 подходит к своему завершению. Во всяком случае, для его пилота Валерия Троянова, который все время с момента аварии находился под домашним арестом и не мог покинуть пределы прибалтийского государства, все уже в прошлом. Как сообщил сегодня его литовский адвокат Витаутас Янцявичюс, прокуратура Литвы прекратила в отношении россиянина досудебное расследование, и теперь он может вернуться на родину.

В эти минуты Валерия Троянова вместе с женой перевозят из гостиницы, где он содержался под домашним арестом, в российское посольство. Скорее всего, Трояновы смогут покинуть Литву завтра, когда будут оформлены все необходимые документы. Министерство обороны России сейчас рассматривает вопрос о награждении летчика.

Напомним, еще недавно информационные агентства сообщали, что допрос Троянова был назначен на сегодня. Как сообщил перед этим представитель прокуратуры, по итогам дознания будет принято решение о том, стоит ли прекращать дело. Литовским властям предстоит еще определить судьбу обломков разбившегося истребителя. Они могут быть уничтожены в Литве или переданы России. Не исключено, что этот вопрос будет решаться в суде и вызовет усиление напряженности между государствами.

Ранее литовские власти категорически отвергли обвинения российской стороны в том, что пилот упавшего российского истребителя Су-27 Валерий Троянов не был должным образом обследован в больнице. По словам литовского министра обороны Гедиминаса Киркиласа, "обвинения, прозвучавшие со стороны России, необоснованны". Он сообщил, что, спустя несколько часов после падения самолета, пилота осмотрели медицинские эксперты. Затем он был доставлен в каунасскую больницу, но там сразу же отказался от помощи врачей. Такой же отказ от медицинской помощи услышали и члены межведомственной комиссии, расследовавшей причины падения истребителя, во время первого допроса. На вопрос о состоянии здоровья Троянов тогда ответил, что чувствует себя нормально, и письменно это заверил.

Напомним, что 15 сентября, во время перелета группы самолетов 6-й армии ВВС и ПВО на один из аэродромов Калининградской области, неожиданно от пилота Су-27 поступило сообщение о потере ориентировки. Предположительно, причиной стал отказ навигационного оборудования. В 16:04 мск летчик катапультировался, так как к этому моменту горючее в неуправляемой машине закончилось. В результате падения самолета жертв и разрушений на земле обнаружено не было. Пилот благополучно приземлился на территории Литовской республики в 55 км севернее Каунаса, где был задержан литовскими властями и до сегодняшнего дня находился под арестом.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей