Папа Римский обратит в свою веру инопланетян

Риторическим вопросом "есть ли жизнь на Марсе" теперь задались и католики. Их община выпустила в Британии книгу, в которой рассказывается об отношении Католической Церкви к внеземной жизни




Объявленная модернизация Католической Церкви продолжается даже при новом Папе, который, как известно, до своего избрания отличался весьма консервативными взглядами и с опаской посматривал на многие новомодные тенденции в мировоззрении своих собратьев по вере. Но, как известно, ничто не стоит на месте, даже надежды консерваторов на возвращение "к старым добрым временам".

А они наверняка рухнули после того, как в британской католической общине начали всерьез обсуждать тему обращения в истинную веру представителей внеземной формы жизни. Речь в первую очередь идет об инопланетянах, возможно, населяющих другие планеты и галактики.

Конечно, проблема существования внеземной цивилизации является очень важной и занимает умы многих людей, которые искренне верят в существование летающих тарелок или хотя бы теоретически предполагают их наличие. Но совершенно непонятно, как это все отразится на доктрине Церкви, которая и так за последнее время претерпела множество изменений.

В частности, загадочным видится существование в ней таких пунктов, как: "Признает ли человек жизнь инопланетян, если увидит их? Сможем ли мы с ними общаться? Стоит ли нам пробовать общаться с ними? Влияет ли первородный грех на инопланетян? Распространяется ли тайна искупления Иисуса Христа на всю Вселенную? Или в других мирах свои Спасители? Будет ли Церковь отправлять миссионеров на другие планеты?". Однако именно все эти вопросы затрагивает в своей книге "Есть ли разумная жизнь во Вселенной? Католическая вера и исследование разумной инопланетной жизни" исследователь, иезуит Гай Консолманьо.

Книга выпущена в британском католическом обществе, а ее автор - известный астроном, работающий в ватиканской обсерватории в Аризоне и в обсерватории летней резиденции Папы Римского неподалеку от Рима, в легендарном замке Гандольфо. У него есть ученая степень по астрономии Массачусетского технологического института и университета в Аризоне. Специализируется он по наблюдению за кометами и астероидами, а также по проведению экспериментов над одной из самых больших в мире ватиканской коллекцией метеоритов.

Выбор читателей