Албанцы готовы биться за независимость Косово

В преддверии переговоров о статусе края албанские политики подтвердили готовность настаивать на том, чтобы Косово была дарована независимость. Сербы же категорически против подобного решения вопроса


ФОТО: Меркатор



Несмотря на то, что военные действия в одной из главных болевых точек Европы, Косово, закончились уже несколько лет назад, в состояние мира и покоя она явно придет еще не скоро. Разоренный край, в котором практически каждый день идут перестрелки и куда отказываются возвращаться беженцы, который раздирают политики и где миротворцы НАТО лишь иллюзорно контролируют ситуацию, сегодня вновь оказался в центре внимания мировой общественности. Произошло это после того, как вчера вечером было завершено формирование группы политических экспертов, которые разработают политическую базу для переговоров о статусе Косово.

При этом представители кругов, близких к президенту Косово и Метохии Ибрагиму Ругове, который станет официальным участником переговоров со стороны Приштины, заявили, что не готовы отступить от своих требований и будут настаивать на том, чтобы этой территории была предоставлена независимость. Эти заявления только подливают масла в огонь: ведь известно, что представители Белграда не намерены даже рассматривать возможность того, что Косово будет дарована независимость, апеллируя к истории и справедливо утверждая, что край является исконной сербской землей, где расположены, помимо прочего, многие сербские святыни.

Министр иностранных дел Сербии и Черногории Вук Драшкович уже открыто заявил, что считает предоставление независимости Косово "опасным прецедентом", который может породить настоящую волну центробежных тенденций в Европе, а потому Косово должно получить широкую автономию в составе государства Сербия и Черногория, но не независимость. Эта позиция была изложена им в том числе министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову, который в начале этой недели побывал в Белграде и провел серию переговоров, на которых в числе важнейших проблем рассматривалось косовское урегулирование.

Между тем усложняет ситуацию и то, что многие албанские политики, также обращаясь к историческому прошлому и принципу автохтонности, утверждают, что Албания имеет все права на то, чтобы аннексировать территорию края. Естественно, что такая позиция абсолютно неприемлема для сербской стороны, более того, вызывает она и сомнения с точки зрения здравого смысла, так как доведение до абсурда того самого принципа автохтонности, которым манипулируют албанцы, действительно создало бы для многих стран проблемы во взаимоотношениях национальных групп населения.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей