Грузинские силовики приступили к захвату заложников

Спецподразделения МВД и Минобороны Грузии под предлогом "борьбы с криминалом" фактически приступили к захвату заложников в Южной Осетии. Попутно Тбилиси грозит разобраться и с российскими миротворцами


ФОТО: РТР



Как сообщают источники "Yтра" в Южной Осетии, ситуация в этой республике накаляется с каждым часом и, к сожалению, грозит вновь перерасти в вооруженный конфликт между противостоящими сторонами. Инициаторами резкого обострения обстановки снова стали грузинские силовые ведомства, а именно спецподразделения МВД и Минобороны Грузии, которые фактически приступили к массовому захвату заложников в непризнанной республике, объясняя ее "борьбой с криминалами". Официальный Тбилиси грозит разобраться и с российскими миротворцами, которые, якобы, покрывают осетинских бандитов. Командующий миротворцами российский генерал Марат Кулахметов уже предупрежден: вчера во время переговоров с грузинской стороной в селе Эредви было разбито лобовое стекло генеральского автомобиля.

Силовики Южной Осетии во вторник были подняты по боевой тревоге после того, как поступило сообщение о захвате силами грузинского МВД главы администрации Ленингорского района республики Гамлета Дряева и его заместителя Хазби Дзукаева. Кроме того, в грузинский плен попали заведующий районным отделом народного образования Алан Хозиев и водитель главы администрации Таймураз Дряев. По информации "Yтра", они угодили в засаду, устроенную вчера днем на одной из дорог, связывающих районный центр с Цхинвалом, после чего их поместили в Мцхетское управление грузинской полиции. После этого МВД Южной Осетии перевело подразделения сил правопорядка на казарменное положение. "Когда информация о захвате подтвердилась, подразделениям МВД республики был отдан приказ без предупреждения открывать огонь на поражение в случае появления незаконных вооруженных формирований, – рассказал "Yтру" представитель МВД Южной Осетии. – В Цхинвале и по всему периметру границы республики усилены и выставлены дополнительные посты. Все дороги блокированы. Мы не исключаем, что в ближайшее время будут предприняты новые акции в отношении жителей республики. По оперативным данным, в регион перебрасываются дополнительные грузинские "летучие отряды".

Предыдущую акцию по захвату осетин грузинские формирования провели 5 декабря на участке дороги между Цхинвалом и грузинским селом Эргнети, где была устроена засада на заместителя начальника отделения милиции села Арцеви Вячеслава Гудзиева. Для этого грузинские военные на 300 м углубились на территорию, которую контролируют осетины. По автомобилю Кудзиева был открыт шквальный огонь из стрелкового оружия. Милиционера с перебитыми ногами вытащили из машины, превратившейся в решето, и забросили в микроавтобус. Массированная стрельба в направлении Цхинвала вызвала ответный огонь осетинских милиционеров. А нападавшим этого только и надо было: заранее приглашенные на "захват криминала" операторы телекомпании "Рустави-2" засняли отстреливавшихся на ходу грузинских военных, которых, однако, никто не преследовал. Между тем раненного пленника отвезли в Гори, а затем переправили в военный госпиталь в Тбилиси. Как утверждает глава пресс-службы Минобороны Грузии Нана Инцкирвели, у него были изъяты оружие, гранаты и фальшивые доллары. Вчера военная полиция Грузии предъявила Гудзиеву обвинения по трем пунктам: реализация фальшивых денежных купюр, оказание сопротивления представителям власти и незаконное ношение оружия.

Началом же нового витка в грузино-осетинском конфликте, по мнению большинства военных экспертов, следует считать диверсионный рейд грузинского спецназа МВД 2 декабря на объездной Зарской дороге, которая связывает столицу республики с Рокским тоннелем, а, значит, и с Россией. "Утром 2 декабря диверсионная группа МВД Грузии в количестве 14 человек под личным руководством министра внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили совершила вылазку в район осетинской объездной Зарской дороги с целью устроить засаду и расстрелять пассажиров. Диверсанты открыли огонь по проезжавшему автомобилю. По счастливой случайности никто не пострадал. В результате ответных действий осетинской стороны нападавшие были вынуждены отказаться от своих преступных намерений и отступить. С осетинской стороны пострадавших нет", – говорится в сообщении Единого пресс-центра Южной Осетии. При этом источник "Yтра" сообщил, что отражении нападения осетинскими военными были ранены несколько диверсантов.

Тем временем, похоже, пальму первенства в силовом давлении на Южную Осетию пытается получить глава МВД Грузии Вано Мерабишвили. По сравнению с неуравновешенным министром обороны Окруашвили глава МВД в глазах переговорщиков до последнего времени выглядел человеком, с которым, по крайней мере, можно было вести диалог. Однако 25 ноября глава грузинской полиции заявил следующее: "Мы сделаем все для того, чтобы освободить эту территорию от таких страшных преступников, какими являются Кокойты, Баранкевич, Морозов и другие. Я лично даю гарантию, что так же, как сегодня сидят в тюрьмах 4-5 человек, обвиненные в террористических актах, и так же, как несколько человек были ликвидированы нами во время спецопераций, я гарантирую, что все те, кого я назвал и список которых был опубликован, будут либо наказаны за совершенные преступления, либо их не будет в живых".

Во вчерашнем заявлении Единого пресс-центра непризнанной республики говорится: "В Южной Осетии склонны расценивать провокации последних дней как практическую реализацию планов официального Тбилиси, озвученных министром внутренних дел Вано Мерабишвили, который с экрана телевизора открыто признался в подготовке терактов с целью захвата и физического устранения руководящих работников Республики Южная Осетия, включая ее высшее политическое руководство. Подобные действия грузинской стороны являются демонстрацией ее отказа от планов мирного урегулирования грузино-осетинского конфликта, что чревато дальнейшим подрывом доверия и эскалацией напряженности в зоне грузино-осетинского конфликта и Кавказском регионе в целом со всеми вытекающими последствиями, всю ответственность за которые падает на грузинскую сторону".

Выбор читателей