Свирепые крестьяне-антиглобалисты осадили Гонконг

В знак протеста против ВТО селяне сначала попрыгали в воду, откуда их полчаса вытаскивали спасатели, а затем начали штурмом брать оцепление, которым их отгородили от высокопоставленных гостей


Фото: AP



Антиглобалисты стали кошмаром для полиции всех стран, где проходят международные встречи на высшем уровне. Гонконг перешел на осадное положение в связи с тем, что на сегодняшнюю демонстрацию прибыли около полутора тысяч свирепых южнокорейских крестьян, которые славятся умением нападать на представителей правоохранительных органов и устраивать беспорядки. Они собирались сделать это во время конференции представителей стран-участниц Всемирной торговой организации. На встрече подводились итоги деятельности государств по либерализации двухсторонней и международной торговли.

Еще вчера представители "Миссии корейской борьбы" объявили, что не могут гарантировать спокойствия во время шествий и митингов, которые проходят на этой неделе в связи с Шестой министерской конференцией Всемирной торговой организации. Более того, кто-нибудь из крестьян может изъявить желание отправиться к праотцам, как это было на конференции ВТО в мексиканском городе Канкуне.

Власти позаботились о безопасности крестьян-хулиганов. Выделенный им для праздника пятачок находится на самом берегу пролива Виктория, так что, раздухарившись, селяне могут попадать в воду. Чтобы этого не случилось, участок с одной стороны огородили рядом прямоугольных бетонных блоков. С противоположной стороны находится проезжая часть, что также опасно для шалунов. Поэтому их отделили от дороги высокой оградой из железных прутьев.

Демонстрация началась в 14:00 по местному времени (09:00 мск) в парке Виктория на востоке города. Затем демонстранты собирались пройти по центральным улицам Гонконга до площадки, которую власти выделили специально для них. Она расположена на безопасном расстоянии – в километре от Выставочного центра, где проходит конференция.

Для начала несколько десятков южнокорейских крестьян, одетых в красные спасательные жилеты, прыгнули в воду в знак протеста против проведения конференции. В течении получаса спасатели на моторных лодках вытаскивали их из воды. Потом несколько десятков протестующих, преимущественно граждан Южной Кореи, попытались проникнуть за ограждения, отделяющие место проведения саммита. Полиция распылила раствор красного перца для того, чтобы остановить митингующих. Наконец, манифестанты сожгли гроб в знак протеста против глобализации.

В результате столкновений с полицией пострадали девять человек, из них двое полицейских. Пятерых наиболее активных антиглобалистов арестовали.

Высказывали свое недовольство в Гонконге не только корейские граждане. Сегодня Yтром филиппинские рыбаки в знак протеста переплыли на двух зафрахтованных лодках пролив Виктория и высадились неподалеку от "закрытой зоны" вокруг главного Выставочного центра. А представители нескольких азиатских организаций мигрантов в знак протеста пробежали вокруг парка Виктория в рамках акции "Пробеги, чтобы сдать ВТО в утиль". В общей сложности в демонстрации приняли участие 3-4 тыс. человек, что оказалось намного меньше ожидаемых 10 тысяч.

Сейчас некоторые из них остаются у ограэждения, требуя освободить арестованных. Они утверждают, что будут проводить акции протеста каждый день до закрытия конференции.

В минувшее воскресенье антиглобалисты уже прошли маршем по Гонконгу и даже провели митинг протеста у комплекса правительственных зданий. Но крестьян там, видимо, не было вовсе или было совсем мало, поэтому акция прошла без происшествий.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей