Буш не покинет Ирак, чтобы не портить имидж США

Буш мимоходом признает ошибки, совершенные в Ираке, но настаивает на том, что в целом все было сделано правильно. В обращении к нации он заявил, что преждевременный вывод войск подорвал бы доверие к Америке


Фото: AP



Американский президент продолжает выступать с речами по поводу Ирака, мимоходом признавая некоторые ошибки, но при этом настаивая, что в целом все было сделано правильно. Так, на днях он заявил, что данные разведки о наличии в стране оружия массового поражения, которые послужили поводом для начала войны, были неверны. И даже взял на себя ответственность за эту ошибку. В то же время Буш не жалеет о содеянном, так как целью американской миссии было не только свержение жестокого диктатора, а еще и установление мира и демократии в стране. А о ней, как убежден Буш и большинство его сограждан, мечтает любой нормальный человек.

Выступая вчера с обращением к нации, он выразил несогласие с теми соотечественниками, которые считают войну в Ираке проигранной. "Кое-кто, оценивая вызовы в Ираке, приходит к выводу, что война проиграна и не стоит того, чтобы на нее тратили хотя бы лишний цент или день. Я в это не верю. Наши военачальники в это не верят", - заявил Буш.

Более того, преждевременный вывод американских войск из Ирака "пошлет сигнал нашим иракским друзьям и всему миру о том, что слову Америки доверять нельзя". "Для каждого американца важно понимать последствия ухода из Ирака до того, как так там будет завершена наша работа", - отметил он. Уход из Ирака, по его мнению, означал бы передачу страны врагам, а в этом случае "глобальное террористическое движение укрепилось бы и стало бы как никогда опасным".

Президент США уверен, что выборы в Ираке, начавшиеся со взрывов, были началом конституционной демократии в самом центре неспокойного Ближнего Востока. "Это голосование означает, что Америка имеет набирающего силы союзника в борьбе против террора", - уверен Буш. Он попытался убедить свой народ, что война помогла предотвратить новые террористические нападения на США после 11 сентября. "Я знаю, что некоторые мои решения привели к ужасным потерям, но не одно из них не было легким", - сказал президент.

Это уже пятая речь Буша о войне в Ираке за прошедшие три недели. Между тем Пентагон развернул мощнейшую пропагандистскую кампанию, на которую было выделено $300 миллионов. Ее цель - улучшить имидж США в глазах мирового сообщества и оправдать действия американских военных в Ираке. Проект предусматривает размещение в иностранных средствах массовой информации материалов проамериканского содержания, причем без ссылок на правительство США как на источник информации.

Выбор читателей