СМИ: Галкин обделил Якубовича

Не успели утихнуть страсти по поводу фестиваля "Песня года", как Первый канал неожиданно остался без Леонида Якубовича, который был взбешен отведенной ему ролью в новогодней передаче Максима Галкина




Как всегда по Yтрам, мы представляем обзор свежей прессы, взяв из сегодняшних газет наиболее интересные материалы. Следите за обновлениями!

К грядущему празднованию Нового года каждый готовится, как может. Вот и на телевидении наступили жаркие деньки - полным ходом идут съемки всевозможных новогодних программ, шоу и концертов. При этом безумный график работы, борьба за телезрителя и другие сопутствующие обстоятельства становятся причиной участившихся в последнее время скандалов. Не успели утихнуть страсти по поводу странного решения Аллы Пугачевой исключить многих заслуженных исполнителей из числа участников фестиваля "Песня года", как на днях на Первом канале произошел еще один инцидент, сообщает "Комсомольская правда". На этот раз в центре скандала оказался известный телеведущий Леонид Якубович. Дело в том, что шоумен был приглашен в качестве гостя на "Новогодний вечер с Максимом Галкиным", где фаворит Примадонны должен был "командовать парадом". От звезды "Поля чудес" требовалось лишь выдать несколько фирменных шуток, рассказать пару анекдотов и произнести перед камерой тост. Однако, как рассказывают очевидцы, Якубович изначально был не в духе, а после беседы с организаторами телепроекта, объяснявшими шоумену его задачу, вообще сбросил с себя костюм и с шумом вышел из студии, крича на ходу, что его не устраивает сценарий и отведенная ему роль. Все попытки продюсеров и Максима Галкина вернуть разгневанного телеведущего в студию оказались безуспешными, так что, судя по всему, этот Новый год на Первом канале впервые пройдет без любимца публики Леонида Якубовича, пишет издание.

А вот поп-певица Глюк'ozа (Наташа Ионова) снялась в новогодней передаче еще месяц назад, когда щеголяла в студии неожиданно шикарным бюстом. Поэтому сейчас она вполне может расслабиться и вовсю наслаждаться жизнью, тем более что у нее для этого есть все основания. Дело в том, что у певицы появилась собственная жилплощадь, которую ей якобы подарил ее бойфренд, 32-летний питерский предприниматель по имени Александр, имеющий непосредственное отношение к шоу-бизнесу, рассказывает "Московский комсомолец". При этом сама Наташа эти слухи всячески опровергает. Огромная квартира (140 кв. м), стоимость которой, по самым скромным подсчетам, составляет $500 тыс., находится в фешенебельном комплексе на юго-западе Москвы, в котором есть все, что нужно настоящей звезде: бассейн, спортзал, салон красоты, бдительная охрана и консьерж. Так что по элитности своей жилплощади Глюк'oza спокойно может встать в один ряд с корифеями отечественной эстрады, которые, правда, предпочитают жить в центре столицы. Да и внутренний дизайн, уже заказанный у архитектора из Одессы, обещает быть очень оригинальным. А пока идет ремонт, который должен закончиться через два-три месяца, певица продолжит ютиться в съемной квартире на Ленинском проспекте, сообщает газета.

Тем временем не утихают разговоры о внебрачном ребенке известного артиста и губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова, погибшего этим летом в результате автокатастрофы. Газета "Жизнь" уже сообщала о сыне, который родился у любовницы Михаила, мулатки по имени Инна. Это известие произвело среди коллег Евдокимова эффект разорвавшейся бомбы, но они не стали осуждать артиста за его отношения на стороне. А вот вдова Евдокимова Галина об этом ребенке знала - Михаил во всем сознался еще тогда, когда его юная любовница была беременна, но до сих пор никогда не встречалась ни с Инной, ни с ее малышом. Когда же в руки Галины попала фотография полуторагодовалого Данилки, пишет сегодня издание, сердце женщины сжалось: ребенок как две капли воды оказался похож на ее любимого человека. Поэтому она твердо решила позаботиться об Инне после того, как уладит все юридические вопросы, связанные с наследством Евдокимова. Как рассказали приближенные к вдове артиста, Галина собирается помогать малышу материально, продолжив, таким образом, дело своего покойного мужа.

Безусловно, смерть народного любимца стала одной из самых обсуждаемых тем в минувшем году - ведь до сих пор далеко не все в этой истории ясно. Между тем "Газета", приводит результаты опроса москвичей на тему самого отрицательного события уходящего года, проведенного исследовательским холдингом "РОМИР Мониторинг", в которых эта трагедия не нашла своего отражения. Больше всего (55%) жители столицы оказались возмущены повышением цен на бензин. На второй позиции оказалось вооруженное нападение на Нальчик (46%), а на третьей - непрекращающиеся вспышки птичьего гриппа (35%). Что же касается пресловутых монетизации льгот и реформы ЖКХ, то эти события набрали по 27%. За судьбу экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского, отбывающего наказание в далекой Читинской области, переживает лишь каждый шестой москвич, а еще 8% не оставили без внимания покушение на Александра Чубайса, отмечает издание.

Итоги уходящего года также подводят "Известия", касаясь экономики нашей страны: накануне министр экономического развития и торговли Герман Греф сообщил о том, что рост российского ВВП в 2005 г. может составить не 6,0%, как планировалось ранее, а 6,4%. "Вероятнее всего, основной фактор пересмотра прогноза ВВП лежит в росте сектора услуг, который сейчас наиболее динамично развивается и влияет на рост экономики и уровень занятости населения", - поясняет главный экономист Объединенной финансовой группы Ярослав Лисоволик. При этом издание отмечает, что впервые за пять лет темпы экономического роста в нашей стране в этом году оказались выше, чем на Украине, которая прежде развивалась гораздо быстрее. Так, в 2004 г. рост ВВП в бывшей союзной республике составил 12,1%, в России - 7,2%. Однако в 2005 г. Украина словно "споткнулась": темпы ее развития уменьшились сразу в четыре раза. Как заявил вчера премьер-министр страны Юрий Ехануров, прогноз роста ВВП за этот год снизился с 3,8% до 3%. При этом инфляция в обеих странах будет примерно одинаковая и составит чуть больше 11%, пишет газета.

Увеличившиеся темпы роста экономики нашей страны не могут не радовать, но рядовых россиян куда больше заботит собственное благосостояние, особенно в свете предстоящего Нового года. Многие из нас на этот праздник отправляются в путешествия, в том числе и на поездах, а потому немаловажно, что на период зимних каникул цены на железнодорожные билеты останутся на уровне 2005 г., сообщают "Новые Известия". При этом в следующем году, по прогнозам Федеральной службы по тарифам, пик увеличения стоимости проезда в железнодорожном транспорте придется на период с 6 по 31 августа (на 16% выше годового уровня), а вот в майские праздники передвижение на поезде обойдется дешевле всего (на 20% ниже среднего). Правда, эти изменения коснутся только плацкартных и общих вагонов поездов дальнего следования, так как в ценнообразование на проезд в СВ и купе государство не вмешивается - стоимость таких билетов устанавливается в ОАО "Российские железные дороги", отмечает издание.

Тем временем праздничная атмосфера ощущается уже сейчас, особенно после того, как накануне на Соборной площади московского Кремля установили главную новогоднюю елку страны, о чем сообщает "КоммерсантЪ". Дореволюционную традицию ставить елку именно на этом месте в 1996 г. возобновил Борис Ельцин, однако в 2001 г. привычного украшения на площади не было из-за сильнейших морозов. Сейчас же серьезных холодов не обещается, а потому 32-метровую ель впервые за четыре года установили на историческом месте. Специально для этого на площади соорудили металлическую конструкцию весом 3,5 т, удерживающую массивный ствол дерева. Планируется, что елку украсят 1,5 тыс. игрушек и 4,5 тыс. ярких лампочек, а также российские гербы. "Общий дизайн будет триколорным", - отметил пресс-секретарь управляющего делами президента Виктор Хреков. При этом 27 декабря около 2 тыс. детей из российских регионов примут участие в торжественной церемонии зажжения гирлянд. Ожидается, что елка простоит на Соборной площади вплоть до старого Нового года, пишет газета.

Вообще же облик столицы меняется чуть ли не каждый день. Вот на площади у Белорусского вокзала градостроители затеяли реконструкцию, причем первым делом они демонтировали и увезли памятник Горькому, так как он мешает постройке подземного торгового комплекса, парковки и новых транспортных развязок, рассказывает "Собеседник". "Алексей Максимович" стоял на этом месте с 1951 г., и сейчас его временным "домом" стал парк "Музеон" на Крымском валу, неподалеку от Центрального дома художников, где находится немало демонтированных памятников прошлых лет. "У нас тут и Дзержинский с Лубянки, и Свердлов, и Калинин, - рассказывает дежурная сотрудница "Музеона". - И Карл Маркс, и Сталин. Их уже никуда не заберут". Планируется, что реконструкция площади у Белорусского вокзала продлится три года, и именно столько памятник Горькому будет находиться в "ссылке" рядом с памятником Феликсу Дзержинскому, причем на боку - для него не нашлось подходящего постамента, сообщает издание.

Выбор читателей