Победу КамАЗа в "Дакаре" омрачила двойная трагедия

Последний участок ралли "Лиссабон–Дакар–2006" было решено провести без контроля времени: причиной тому послужила гибель под колесами автомобилей двух детей. Победителем гонки стал российский экипаж


ФОТО: AP



То, что казалось неизбежным еще в четверг вечером, наконец-то произошло: лидировавший на протяжении последних этапов супермарафона "Лиссабон–Дакар–2006" экипаж российской команды "КамАЗ-мастер" в составе пилота Владимира Чагина, штурмана Семена Якубова и механика Сергея Савостина де-факто стал победителем престижнейшей гонки в классе грузовых автомобилей.

Это событие стало рекордом: за всю историю ралли еще ни одна команда не добивалась семи побед. Вторым на финише был экипаж голландца Ганса Стейси на грузовике MAN, преодолевший 4,813 тыс. зачетных км на 2 ч 21 мин. 9 сек. позже Чагина, а третье место также досталось российскому автомобилю – многострадальному КамАЗу Фирдауса Кабирова, отставшего от своего соотечественника на 3 ч 5 мин. 52 секунды. При этом последний спецучасток общей протяженностью в 110 км был пройден без контроля времени – такое решение организаторы приняли в связи с гибелью двух детей под колесами машин-участников ралли-рейда.

В пятницу экипаж латвийских автогонщиков Мариса Сауканса и Андриса Дамбиса сбил 10-летнего мальчика. От полученных травм ребенок скончался по дороге в больницу, из-за чего гонщики решили отказаться от дальнейшего участия в супермарафоне. А в субботу во время 14-го этапа ралли погиб еще один ребенок – на этот раз под колесами грузовика сопровождения. Трагедия произошла на 200-километровой отметке трассы предпоследнего этапа между Тамбакундой и Дакаром, когда 12-летний подросток, по предварительной версии, перебегал дорогу прямо перед автомобилем, не обратив внимания на его скорость.

Однако организаторы ралли-рейда сразу же заявили, что речи о прекращении гонки быть не могло, поскольку, несмотря ни на что, она является большим событием для сенегальцев. "Нет никаких сомнений, что финальный этап "Дакара" состоится в воскресенье, как и было запланировано", – сказал после случившегося директор ралли Этьен Лавинь. В свою очередь, полиция начала расследование произошедшего.

Напомним, что ранее, в понедельник, на 9-м этапе ралли-рейда в результате аварии разбился 41-летний австралийский мотоциклист Энди Калдекотт, на тот момент занимавший 10-е место в общем зачете. А год назад на "Дакаре-2005" погибли два мотоциклиста Хосе Мануэль Перес и Фабрицио Меони, а также члены команды гонщика из Бельгии Рене Делаби.

Выбор читателей