Подстанция применила к Грузии адекватные меры

В минувшее воскресенье посольство Грузии в Москве было отключено от электричества и теплоснабжения. В настоящее время подача тепла и электроэнергии восстановлена, но пока по временной схеме




В минувшее воскресенье посольство Грузии в Москве было отключено от электричества и теплоснабжения. В настоящее время подача тепла и электроэнергии восстановлена, но пока по временной схеме. Если учесть, что раньше российский МИД выступил с решительным заявлением о применении российской стороной симметричных и адекватных мер, то неудивительно, что в некоторых СМИ об этих самых мерах и заговорили.

Итак, в минувшую пятницу поздно вечером представители российского посольства в Тбилиси подтвердили, что газораспределительная компания "Тбилгаз" прекратила подачу природного газа посольству РФ в Грузии и представительству российской компании "Газэкспорт". "Лучше обогреть два жилых корпуса, чем эти два ведомства", – прокомментировал свое решение мэр грузинской столицы, г-н Гиги Угулава.

На взорванных газопроводах уже заканчивались круглосуточные работы по их восстановлению, в воскресенье главная магистраль начала наполняться природным газом, во второй половине дня газ в стране уже был, а г-н Угулава продолжал являть чудеса строгости. Дескать, никаких привилегий посольству, все в порядке живой очереди.

Российский МИД выступил с резким заявлением. "Эта очередная антироссийская акция была предпринята именно в то время, когда российские специалисты в тяжелейших условиях завершали ремонтные работы по восстановлению газопровода "Северный Кавказ – Закавказье". Усилия российской стороны по скорейшему исправлению ситуации, сложившейся после заявления Г.Угулавы, не дали удовлетворительных результатов. "В этой связи грузинская сторона должна отдавать себе отчет в том, что в соответствии с принципом взаимности в дипломатических отношениях между государствами российская сторона вправе принять адекватные меры в отношении теплоснабжения посольства Грузии в Москве", - говорится в заявлении официального представителя МИД России Михаила Камынина.

И вот – поломка трансформаторной подстанции в Скатерном переулке Москвы. Известно, что подача электричества и тепла настолько связаны, что одна поломка часто влечет другую, и – пошло–поехало. Через некоторое время без тепла остались несколько жилых домов и здание посольства Грузии.

Но российское внешнее политическое ведомство не объявляло о применении мер по принципу симметричности. И какая ..., извиняюсь за многоточие, симметрия, если вместе со зданием посольства пострадали жилой дом, поликлиника и дирекция спортивных и зрелищных программ?

Налицо повреждение, даже два. Ремонтные бригады восстанавливают энергоснабжение, сейчас подача тепла и электричества идет по временной схеме, причем, прошу заметить, и в представительские здания. Эксперты и специалисты выясняют причину случившегося.

Вместе с тем в пресс-службе столичного правительства отметили, что отключение произошло, когда сильные морозы уже миновали. "Не хотелось бы думать, что поломка случилась по вине грузинской стороны", - заявил представитель пресс-службы.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей