Вице-президенту "ЮКОСа" предъявили обвинения

Генпрокуратура РФ задержала вице-президента нефтяного концерна Василия Алексаняна и предъявила ему обвинения в присвоении и растрате чужого имущества и "отмывании" денежных средств


ФОТО: НТВ



Сегодня Симоновский суд Москвы удовлетворил прошение Генеральной прокуратуры РФ о привлечении в качестве обвиняемого по новому делу "ЮКОСа" вице-президента нефтяного концерна Василия Алексаняна. Заседание проходило в закрытом режиме, но Алексанян в суд не явился. Его интересы на процессе представлял адвокат Геворг Дангян, в то время как местонахождение самого обвиняемого оставалось загадкой.

Он не присутствовал и когда сотрудники правоохранительных органов в поисках денег и ценностей переворачивали вверх дном его московскую квартиру по ул. 26 Бакинских Комиссаров и дом в поселке "Горки-2", где он постоянно проживает. Не помогло даже объявление в розыск всех его автомобилей.

Однако после этого Геворг Довгян сообщил, что Генпрокуратура все же задержала Василия Алексаняна, и следователи провели с ним работу. Алексаняну инкриминируют хищение и растрату чужого имущества, предусмотренные ст.160 ч.3 УК РФ, и легализацию денежных средств, полученных незаконным путем, что прописано в ст.174 ч.1 УК РФ. Прокуратура полагает, что вице-президент нефтяного концерна присваивал акции ООО "Томскнефть", а также нефтеперерабатывающих и добывающих предприятий, относящихся к ООО "Восточная нефтяная компания" на сумму 12 млрд рублей. Кроме того, следователи считают, что затем Алексанян легализовал похищенные акции путем совершения незаконных сделок.

Двухтомное дело передали в Симоновский суд, так как привлечь Алексаняна к уголовной ответственности можно только по решению суда: он имеет официальный статус адвоката и пользуется предусмотренными законом адвокатскими правами. В данный момент прокуратура уже предъявила Алексаняну официальное обвинение по вышеуказанным статьям.

Адвокат обвиняемого заявил, что обжалует сегодняшнее решение Симоновского суда в вышестоящем Мосгорсуде, а после предъявления обвинений сообщил, что не далее чем завтра вопрос об аресте исполнительного вице-президента "ЮКОСа" рассмотрит Басманный суд Москвы и решит вопрос об избрании ему меры наказания.

Напоминаем, что ранее Алексанян занимал пост начальника правового управления компании, но на прошлой неделе нынешний президент "ЮКОСа" Стивен Тиди назначил его уполномоченным исполнительным вице-президентом, а 4 апреля Совет директоров нефтяного концерна одобрил это решение. Так что вице-президентство Алексаняна длилось всего один день. Этого ему вполне хватило, чтобы заявить о намерениях руководства сохранить компанию от банкротства и распродажи ее активов государственным структурам. Вчера Василий Алексанян сказал, что стоимость компании составляет не менее $20 млрд, а общий долг равен $10 млрд, соответственно, возможность расплатиться есть. Однако если государство и дальше будет продолжать разваливать компанию, то, по словам Алексаняна, будут возбуждены процедуры банкротства в регионах в отношении дочерних компаний. И тогда "вместо одного процесса о банкротстве получится 10–12 банкротств на местном уровне", справиться с которыми не смогут ни назначенные судом временные управляющие, ни собственно менеджмент "ЮКОСа", ни "Роснефть".

Выбор читателей