Среди погибших в Египте есть гражданин России

После трех взрывов, прогремевших в понедельник вечером, курорт охвачен паникой. Сообщается о 24 погибших и 87 раненых; в посольстве РФ подтвердили, что среди погибших на курорте иностранцев есть россиянин


ФОТО: AP



Серия взрывов, прогремевших в понедельник вечером в Дахабе, шокировала международное сообщество. На начало мая приходится пик туристического сезона в Египте, а Дахаб давно стал излюбленным местом дайверов и виндсерферов всего мира. Три взрыва прогремели практически одновременно в самых людных местах городка: один у отеля "Аль-Машрабия", второй в одном из ресторанов, третий в супермаркете. Эту информацию уже подтвердили власти курорта.

Первоначально сообщалось о том, что взрывы унесли жизни 30 человек, в основном туристов из Израиля и Европы, а более 150 получили ранения. В появившейся позднее официальной информации, распространенной губернатором провинции Южный Синай Хани Мутавалли, говорится о 24 погибших (среди них один ребенок) и 87 раненых; в числе погибших граждане шести стран. Как сообщили в посольстве РФ в Каире, среди раненых есть и россиянка - 28-летняя Ольга Федина. Консул, который общался с девушкой по телефону, сообщил, что она получила легкие травмы. Подтвердилось также сообщение телеканала Al Jazeera о том, что среди погибших есть российский гражданин. Как сообщил РИА "Новости" заведующий консульским отделом российской дипмиссии Башир Мальсагов, "по поступившим от египетской стороны сведениям при терактах погиб россиянин - 30-летний Леонид Титаренко. Более подробными сведениями мы будет располагать утром", - пообещал российский консул.

Местные власти делают неутешительные прогнозы: количество погибших может возрасти. После взрывов на месте происшествия царил хаос. "В небо поднялся столб дыма, и люди в панике стали разбегаться в разные стороны, – рассказывает о первых минутах после взрыва один из очевидцев трагедии. – Здания, находящиеся в зоне взрыва, разрушены, под завалами находятся сотни людей, вокруг разбросаны части тел... Ужасная картина. Место происшествия оцеплено полицией, и туда уже прибыли более 20 машин "скорой помощи". Пострадавшие доставляются в больницы находящегося неподалеку Шарм-эль-Шейха.

Житель Каира Сердж Луисарариан находился в 500 м от места, где произошел один из взрывов. "Мы слышали три громких хлопка, а потом увидели, как люди бегут в разные стороны. В этот момент на площади города было весьма оживленно. Я видел тела двух убитых, но говорят, что их десятки. После случившегося мы немедленно покинули Дахаб".


Фото: AP

По словам менеджера одного из отелей, ставшего очевидцем трагедии, две бомбы взорвались на небольшом расстоянии друг от друга – не более 20-30 метров. Пока неясно, кто привел в действие взрывные устройства; скорее всего, одна из бомб была заложена под столиком в ресторане. А официант из ресторана, расположенного рядом, рассказал, что взрыв практически полностью разрушил соседнее кафе "Аладдин": "Там не осталось ничего: столы и стулья превратились в обломки. Люди охвачены паникой, они кричат, рыдают... Вряд ли мы когда-нибудь это забудем". Как выяснили эксперты, взрывные устройства были оснащены часовыми механизмами и были приведены в действие дистанционно. Также не исключается версия о террористах-смертниках.

Пока никто не взял ответственность за случившееся. Некоторые эксперты полагают, что за этим стоит "Аль-Каэда": уж очень похожи дахабские взрывы на теракты, совершенные в июле прошлого года в Шарм-эль-Шейхе, когда погибли 88 человек. Впрочем, другие считают, что Дахаб взорвали местные террористические организации.

Одним из первых на случившееся отреагировал президент США Джордж Буш, который назвал произошедшее "отвратительными терактами против мирных жителей Египта" и призвал найти и наказать виновных в этой трагедии.

Выбор читателей