Юбилей покойного Кадырова мог стать кровавым

Чеченская милиция, найдя и уничтожив тайник с боеприпасами, предотвратила серию террористических взрывов, которую боевики хотели приурочить к юбилейному дню рождения погибшего президента Ахмада Кадырова




На территории Чечни продолжается активная борьба с терроризмом, причем последние дни уходящей недели в этом смысле оказались невероятно богаты событиями. Только вчера сообщали о том, что якобы явился с повинной лидер боевиков, так называемый "президент Ичкерии" Доку Умаров, правда, эта информация не подтвердилась. Но чеченским спецслужбам и без того работы хватает: например, накануне они сумели предотвратить серию терактов, из-за которой день рождения покойного президента республики Ахмада Кадырова мог превратиться в кровавое побоище.

Сотрудникам местной милиции удалось обнаружить в Заводском районе города Грозного крупный тайник со взрывчаткой. Находился он в подвале заброшенного и полуразрушенного дома на улице Амурская. Арсенал террористов включал в себя 17 самодельных взрывных устройств, причем десять из них были заварены в металлические трубы разного диаметра, заполненные тротилом, а два изготовлены на основе артиллерийских снарядов калибра 155 миллиметров. Как установили экперты-взрывники, общая мощность бомб составляла приблизительно 170 кг в тротиловом эквиваленте.

Министр внутренних дел Чечни Руслан Алханов сообщил журналистам, что, помимо взрывных устройств, в тайнике был также обнаружен противотанковый гранатомет. Все боеприпасы, обнаруженные сотрудниками правоохранительных органов, были уничтожены на месте.

Обнаружение схрона оказалось как нельзя вовремя: по данным силовых ведомств, оружие и взрывные устройства террористы намеревались использовать в день празднования 55-летия со дня рождения погибшего от рук боевиков президента республики Ахмада Кадырова. "По имеющейся информации, боевики планировали крупный теракт, фугасы были готовы к закладке. Бандгруппы планировали осуществить теракты к 23 августа - дню, когда в Чеченской республике будет широко отмечаться день рождения погибшего президента Ахмата Кадырова", - сообщил глава Министерства внутренних дел Чечни.

Напомним, последняя масштабная спецоперация проводилась на прошлой неделе в Великобритании, где в спецслужбы поступила информация о том, что террористы намерены пронести на борта пассажирских самолетов взрывные устройства в разобранном виде, поместив из в ручную кладь. В результате во всех аэропортах страны были отменены рейсы, пассажирам не разрешали брать с собой в салон практически ничего, заставляя сдавать все в багаж. К сожалению, из-за возникшей неразберихи около 20 тыс. чемоданов были потеряны или не погружены в багажные отсеки нужного рейса.

Выбор читателей