Тбилиси сделал вид, что испугался

Провоцируя Россию, Саакашвили принуждает патронирующие Грузию США действовать решительнее в плане продвижения ее в сторону НАТО. А НАТО – это вытеснение России из Грузии и власть в Абхазии и Осетии




Российские власти предъявили свой адекватный ответ Грузии, руководство которой несколько дней назад по обвинению в шпионаже дало санкцию на арест четверых российских военнослужащих. В понедельник с этим закавказским государством наша страна прервала все виды транспортного сообщения, а заодно и почтовую связь. Теперь в Грузию не пробиться ни поездом, ни самолетом, ни паромом, ни на автобусе. А грузинским коммерсантам, которые ведут свой бизнес в России, а также всем тем, кто связан с республикой родственными и дружескими узами, будет невозможно сделать туда денежный перевод, да и просто написать.

Предложенные меры – самые очевидные, но, по сути, и единственно возможные. С момента начала кризиса – 27 сентября - всем было понятно, что России придется реагировать жестко. Слишком нетипичной, даже для давно уже прохладных отношений между двумя странами, стала ситуация. Задержания российских военных, жесткие обвинения в их адрес, истерия, возникшая в самой Грузии вокруг этого сюжета, - все это молниеносно перекинулось в саму Россию. Становилось ясно, что мямлить и пыжиться больше не получится - оплеуха оказалась на редкость звучной.

Однако и бить соседнее государство наотмашь Москве явно не с руки. Несмотря на утечки из Генерального штаба слухов о возможности силового давления на Грузию, и в Тбилиси, и в Москве понимали: никакого силового развития событий быть не может. В этом смысле настоящую опасность представляли не горячие головы из российского Минобороны, а грузинские силовики, которые, блокируя российские штабы и базы, могли спровоцировать вооруженное противостояние.

К счастью, такой сценарий событий удалось предотвратить. Россия выбрала другую меру воздействия – блокаду. Впрочем, в отличие от тех же США или Великобритании, российское законодательство пока плохо приспособлено к практике осуществления подобных мер. В Америке, к примеру, существует хорошо прописанный корпус статей, обосновывающих универсальный принцип наложения эмбарго и санкций на недружественные Вашингтону режимы. Россия же, по сути, только начала сталкиваться с подобной необходимостью.

Отсюда – вчерашние, с позволения сказать, обоснования транспортно-почтового прессинга. К примеру, приостановка воздушного сообщения с Грузией официально была связана "с накопившимся долгом за обслуживание грузинских пользователей воздушного пространства": просроченная задолженность составила уже более $3,6 млн, а текущая превысила $176 тысяч. В свою очередь, пресс-служба ФГУП "Почта России" сообщила, что сообщение с Грузией прервано из-за "несоответствия требованиям безопасности вложений в почтовые отправления, направляемые в Россию из этой страны". То есть ничего личного – долги, небезопасность и так далее. Кстати, для возвращения на российский рынок грузинского вина тоже предпосылок нет, заявил вчера Геннадий Онищенко – оно по-прежнему некачественное.

Что касается Тбилиси, то он постарался выжать из ситуации максимум: скомпрометировать Россию в глазах стран-членов НАТО, и, прежде всего, в глазах США, предъявив "невозможность" существования Грузии как свободного государства вне рамок Североатлантического альянса.

В то же время Грузия не решилась испытывать судьбу и вчера передала четырех задержанных российских военнослужащих представителям ОБСЕ. Вчера же офицеры на самолете МЧС вернулись в Россию. Грузинская сторона прокомментировала передачу россиян крайне невразумительно. Ни из уст президента Михаила Саакашвили, ни от главы парламента Грузии Нино Бурджанадзе не прозвучала даже обычная в подобных ситуациях отсылка на "добрую волю". Внешне это выглядело так, что официальный Тбилиси просто сильно струхнул.

Впрочем, как бы лестно эта версия ни звучала для уха россиян, вряд ли дело в этом или только в этом. Грузинское руководство, без сомнения, с самого начала понимало, чем рискует, раздувая дело о "шпионаже". Михаил Саакашвили, которого оппоненты и недоброжелатели давно обвиняют в авантюризме, часто действительно действует на грани фола. Провоцируя Россию, он в то же время принуждает патронирующие Грузию США действовать решительнее в плане продвижения этого кавказского государства в сторону НАТО. А НАТО – это вытеснение России из Грузии, а значит, и возможный уход ее миротворцев с территории Абхазии. И значит – шанс для Тбилиси предпринять попытку силой добиться восстановления своей власти и в Абхазии, и в Южной Осетии. В этом смысле даже самые отчаянные авантюры грузинского лидера – вполне последовательны и логичны.

Вероятнее всего, возврат России ее граждан несколько притупит остроту нынешнего конфликта. Но Москва теперь уже задний ход не даст. Понятно, что Тбилиси будет провоцировать Россию еще не раз – просто потому, что ничего другого в нынешнем своем положении Михаилу Саакашвили делать не приходится. В Москве это знают. И потому вряд ли захотят еще раз столкнуться с угрозой стать "мальчиком для битья". Надо полагать, что все прозвучавшие в эти дни предложения, фактически берущие Грузию в блокаду, будут претворены в жизнь в полной мере. Тем более что многим политикам внутри России уже давно интересно посмотреть, работают ли на практике те самые сценарии, которые еще пару лет назад считались верхом радикализма.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей