"Народников" чуть не "поженили" со "Справедливой Россией"

Лидер "Справедливой России" в Петербурге Олег Нилов не исключает объединения "СР" с Народной партией ближе к думским выборам. Однако источники в федеральном руководстве партии эту возможность категорически отрицают




Лидер "Справедливой России" в Петербурге Олег Нилов не исключает объединения "СР" с Народной партией ближе к думским выборам. Об этом он заявил накануне, комментируя итоги региональной партийной конференции "Справедливой России". На конференции Нилов был избран председателем регионального совета партии, а его первым заместителем стал бывший лидер петербургской Партии пенсионеров Валерий Давыдович. Как отметил Нилов, ставший вторым номером первой тройки избирательного списка "СР", утвержденного на конференции, в список вошли семь действующих депутатов ЗакСа и шесть депутатов предыдущих созывов. Список охватывает все 50 избирательных территорий, 37 человек в списке состоят в "Справедливой России". Напомним, что первую тройку "СР" возглавила депутат госдумы Оксана Дмитриева, вторым идет Олег Нилов, а третьим - олимпийский чемпион Евгений Плющенко.

Впрочем, источники "Yтра" в московском "генштабе" партии возможность объединения с "народниками" категорически отрицают. "В Петербурге такое слияние вполне возможно: вопросы об объединении на местном уровне находятся в компетенции руководства местной партийной организации, - заявил "Yтру" член "СР", близкий к руководству. – Но на федеральном уровне это вряд ли возможно: Гудков играет "с другой стороны".

С учетом последних конфигураций на социал-демократической площадке присоединение Гудкова к "Справедливой России" и в самом деле выглядело бы весьма неожиданно. При том, что "пятерка" левоцентристов (Партия возрождения России Геннадия Селезнева, "Патриоты России" Геннадия Семигина, Народная партия Геннадия Гудкова, Социал-демократическая партия Владимира Кишенина и Партия социальной справедливости Алексея Подберезкина), еще совсем недавно строившая серьезные планы по объединению, уже практически развалилась, у Гудкова явно другие планы.

Напомним: не так давно двое из пятерки – Семигин и Селезнев – заявили о намерении вступить во фракцию "Народно-патриотический союз "Родина" (Партия национального возрождения "Народная воля" - Социалистическая единая партия России)" Сергея Бабурина. Семигин даже решил возглавить фракцию после нового года. В этой связи остальные участники "пятерки" обвинили товарищей в предательстве социал-демократических идей (ранее Бабурин сам отказался примкнуть к "пятерке", сославшись на то, что не считает себя социал-демократом). Лидер СДПР Владимир Кишенин заявил тогда "Yтру" о том, что они с Гудковым, вероятнее всего, начнут делать собственный партпроект – без Семигина и Селезнева.

Кишенин и сейчас настаивает на этой идее и утверждает, что ни о каких планах слияния своего единственного из оставшихся союзника – Гудкова – со "Справедливой Россией" не слышал, а идея Нилова – "попытка выдать желаемое за действительное". "С Гудковым мы будем создавать общий бренд на основе СДПР. Гудков не против, он понимает, что иначе мы потеряем Социнтерн, - заявил Кишенин "Yтру" (СДПР сегодня является единственной российской партией, входящей в Социнтерн – "Y"). - После перерегистрации СДПР – а это в ближайшее время произойдет, поскольку все недостатки, указанные Минюстом, мы устранили и выиграли суды - мы начнем готовиться к выборам в Московской области и других регионах, и создадим сильный блок в противовес "Справедливой России" и Семигину".

Таким образом, теперь уже "двойка" Кишенин - Гудков намерены в первую очередь конкурировать именно со "Справедливой Россией". Факт окончательного развала "пятерки" Кишенин, по его словам, сможет подтвердить только после личного разговора с Семигиным. Однако лидер СДПР отметил, что, примкнув к Бабурину, вождь "Патриотов" "сделал шаги, свидетельствующие о том, что "пятерку" он больше не поддерживает". "Уход от социал-демократических и народных идей в сторону национал-патриотизма не есть правильный выбор, но это на совести Семигина", - считает Кишенин.

Одним словом, в социал-демократических рядах пока что наблюдаются те же процессы, что и у демократов (лидеры последних последнюю пару лет активно проводили ту мысль, что несколькими колоннами на выборы идти бессмысленно, однако на выходе получилось именно так). Теперь и на левом фланге наблюдается завидное многообразие – как минимум три силы, намеренные вдобавок еще и конкурировать друг с другом. Впрочем, Кишенин не считает, что кроме СДПР кто-то имеет право претендовать на гордое звание "эсдеков": "Все, кроме нас – мнимые социал-демократы. У Семигина и Бабурина нет социал-демократической платформы, они национал-патриоты. Да и "Справедливая Россия" не заявила о своих социал-демократических позывах. Ее главный лозунг – борьба против "ЕР", но это утопия".

Впрочем, нельзя не признать: планы Кишенина и Гудкова составить конкуренцию двум вышеупомянутым колоннам, явно поддерживаемым Кремлем, на данный момент представляются еще более утопичными. Так что вопрос о слияниях и поглощениях на левом фланге вряд ли можно считать окончательно закрытым.

Выбор читателей