Новогоднее чудо свершилось в штатном режиме

Кажется, наступил 2007-й… Начало года выдалось спокойным и бескровным - как в социально-политическом, так и в пиротехническом отношении. Граждане пребывают в сладком праздничном забытьи. И это прекрасно


ФОТО: AP



Кажется, наступил 2007-й… Леди и джентльмены, дорогие читатели, мы приветствуем вас на выходе из праздничного забытья и еще раз поздравляем с наступившим уже Новым годом. Доброе Yтро. Первый день 2007-го выдался спокойным во всех отношениях – политика безоблачна, газ продолжает поступать в белорусский трубопровод, страны бывшего соцлагеря уверенно вступают в ЕС, российская милиция неспешно проверяет документы и мониторит улицы мегаполисов, качественный алкоголь бесперебойно подпитывает дымную городскую действительность. Новогоднее чудо свершилось в штатном режиме. Продолжаем движение.

Количество жертв пиротехники не превысило нормы, количество замерзших невелико вследствие чудесных метеоусловий, все прочие параметры в пределах допустимого – кроме, разве что, температуры воздуха. Действительно, единственная аномалия, наблюдавшаяся в столице в ночь с 31 декабря на 1 января – погодная. Воздух прогрелся аж до 3°С – трансцендентально, господа! – что привело к массовым (не сказать: массированным) гуляниям в центре, которые, в принципе, всегда являлись неотъемлемой частью новогодней программы, но в этот раз просто-таки потрясли воображение затворников своими масштабами. Народному веселью не было предела. Сотрудники спасательных служб с пристальным вниманием и тихим восторгом следили за коловращением праздничных масс. Команды МЧС были готовы в любую минуту броситься на помощь. Но все прошло, как мы уже говорили, гладко. Без эксцессов. Хотя, конечно, локальные неприятности были.

Подавляющее большинство госпитализированных – любители поиграть с огнем. Современные петарды, как известно, по убойной силе приближаются к стрелковому оружию и при неправильном использовании (обратите внимание: неправильном) могут нанести пользователю тяжелые увечья. Возможен даже смертельный исход. К счастью, в эту ночь никто не погиб. Сорок человек получили незначительные ожоги, кого-то пришлось везти в больницу, кто-то просто ушел домой. Для них праздник закончился.

Кстати, не только взрыв петарды в руках может омрачить новогоднюю ночь (для оправдания нашей сверхготической метафоры будем считать, что без взрыва ночь достаточно светлая, поскольку… гм… ну, как же, мириады озорных огоньков освещают улицы, и в каждом окне горит веселый фейерверк… то есть, наоборот, огоньки – в окнах, а фейерверки – на улице, короче, всюду веселые огоньки, распространяется свет, господа, свет - разве можно тут говорить о каком-то мраке?), так вот, это все к тому, что есть еще масса способов испортить себе настроение. Например, отправиться на прогулку и потерять ключи. Думаете, не бывает такого? Еще как бывает! Сотрудники правоохранительных органов говорят, что под Новый год к ним буквально на каждом углу пристают заблудшие горожане с отчаянными взорами; в них легко распознать людей, потерявших всякую надежду попасть домой. Вот ведь как. На этом мы неожиданно заканчиваем постновогоднюю зарядку и желаем вам приятного серфинга. Как онлайнового, так и оффлайнового.

Выбор читателей