На Балаковской АЭС возникли проблемы с защитой

Причиной остановки энергоблока на крупнейшей электростанции России стала неисправность в системе автоматической защиты реактора. Выброса радиации не произошло, на станции ведутся аварийные работы




ЧП на крупнейшей электростанции России: накануне поздно вечером на Балаковской АЭС в Саратовской области произошла остановка первого энергоблока. В настоящее время реактор по-прежнему отключен от сети, на станции ведутся работы по устранению неисправности.

"Никакой аварии не было, вчера в 11 часов сработала автоматическая защита, но это штатная ситуация", – сообщили корреспонденту "Yтра" в центре общественной информации Балаковской АЭС. По словам представителя пресс-службы, уже сегодня к концу дня энергоблок будет запущен, и работа продолжится в обычном режиме. "Никаких превышений радиационного фона не было", – подчеркнули на АЭС.

Позднее пресс-служба АЭС распространила заявление главного инженера станции А.В. Шутикова, в котором была названа точная причина неполадок: "неисправность в цепях электропитания систем, важных для безопасности". По словам специалиста, останов реактора "произведен оператором в соответствии с технологическим регламентом без автоматических срабатываний защит по технологическим параметрам... При этом нарушения пределов и условий безопасной эксплуатации не было".

Балаковская АЭС, расположенная на левом берегу Саратовского водохранилища, рядом с городом Балаково, была введена в строй в 1985 году. Станция состоит из четырех энергоблоков, с корпусными реакторами типа ВВЭР-1000. Строительство еще одного энергоблока мощностью 1000 МВт планируется завершить в 2010 году. Ежегодно Балаковская АЭС вырабатывает более 28 млрд кВт/ч электроэнергии, обеспечивая пятую часть выработки всех атомных станций страны.

Балаковская станция считается едва ли не самой надежной АЭС в России. Однако и в ее истории не обошлось без трагических страниц. В июне 1985-го, во время строительства второго энергоблока, произошла крупная авария, в результате которой погибли 14 человек. А в начале ноября 2004 г. сразу несколько регионов России охватила паника, которую спровоцировало известие об аварийном отключении блока Балаковской АЭС. При этом власти долгое время не сообщали жителям никаких подробностей, а в запоздалых заявлениях не договаривали и противоречили самим себе, называя причиной отключения энергоблока то "текущий ремонт трубопровода", то "нештатную ситуацию".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей