С цветным снегом разберется прокуратура

Осадки розового, светло-желтого, коричневатого и оранжевого цвета, от которых идет затхлый запах и остаются маслянистые пятна, накрыли пять районов Омской области. Людям рекомендовали по возможности не выходить на улицу




В нескольких районах Омской области выпали странные осадки. В среду вечером в этих местах прошел снег розового, светло-желтого и оранжевого цветов. От него идет затхлый запах и остаются маслянистые пятна. Разноцветными осадками накрыло площадь в полторы тысячи кв. километров, где разбросаны десятки деревень и поселков городского типа и живут почти 27 тыс. человек. Специалисты МЧС рекомендовали людям по возможности не выходить на улицу и ограничить выгул домашних животных.

Между тем местные жители не воспринимали произошедшее всерьез, пока не увидели репортажи в выпусках новостей. Так, в райцентре Колосовка, где 31 января выпал снег с коричневатым оттенком, его посчитали результатом выбросов местной котельной. В соседней деревне Плахово, расположенной в 20 км от Колосовки, выпал снег с розоватым оттенком. О том, что такая же аномалия случилась у соседей, они не знали.

Пробы снега, взятые сегодня, должны быть готовы к завтрашнему дню. Омская межрайонная природоохранная прокуратура начала проверку. Как предполагается, причиной выпадения аномальных осадков могла стать техногенная авария или залповый выброс в атмосферу на одном из крупных промышленных предприятий, однако в МЧС не располагают информацией о каких-либо происшествиях на химических предприятиях России, которые могли бы послужить источником столь масштабного загрязнения атмосферы.

"В настоящее время причины выпадения такого снега определить не можем из-за отсутствия результатов его анализа. Мы запрашивали информацию об аналогичных явлениях по России, похожие факты были, но только в одном из случаев условия выпадения такого снега были техногенные, во всех остальных – природные: водоросли, песок", – пояснил омский природоохранный прокурор Антон Герман.

Направление ветра над территорией Омской области в последние дни восточное и юго-восточное.

"При халатном отношении к расследованию этого эпизода виновника могут и не найти, – считает координатор Токсической кампании Гринпис России Алексей Киселев. – В нынешних условиях директора предприятий, опасаясь санкций, будут прилагать максимум усилий для того, чтобы скрыть факт выброса. На мой взгляд, к расследованию этого случая должна подключиться прокуратура, необходимо возбудить уголовное дело".

Выбор читателей