В Рио рухнул отель. Есть жертвы

В Рио-де-Жанейро обрушился фасад гостиницы Canada Hotel. По другим данным, рухнул навес здания. В результате обрушения по меньшей мере 10 человек находятся под завалами. Известно о двух погибших


ФОТО: krugosvet.ru



В Рио-де-Жанейро обрушился фасад гостиницы Canada Hotel. По другим данным, рухнул навес здания. В результате обрушения по меньшей мере 10 человек находятся под завалами.

Как сообщают зарубежные информационные агентства, фасад гостиницы рухнул на одну из наиболее оживленных улиц города в популярном туристическом районе – Копакабане. Кроме того, инцидент случился в период проведения знаменитого бразильского карнавала, когда в городе особенно много туристов. По предварительным данным, погибли два человека. В настоящее время спасатели заняты разбором завалов. Параллельно выясняется точное количество пострадавших людей. По последним данным, неизвестной остается судьба 12 человек.

По данным бразильских источников, рабочие производили ремонт защитного бетонного козырька гостиницы, который, по неизвестным пока причинам, обрушился на прохожих. Как утверждают свидетели происшествия, сначала рухнула только половина навеса. Другая какое-то время оставалась в накрененном состоянии, а затем также рухнула на землю. Именно это обстоятельство, утверждают источники, позволило избежать значительных жертв, поскольку многие успели увернуться от обломков навеса или отойти подальше.

Надо отметить, что подобное случается не только в Бразилии. В 2004 г. в Петербурге обрушилась часть кровли завода, расположенного в поселке Металлострой Колпинского района Северной столицы. Под завалами оказались несколько человек. На помощь рабочим тут же были отправлены спасатели. По их данным, погиб один человек - 44-летний житель Молдавии, еще шестеро - граждане Узбекистана в возрасте от 19 до 53 лет – были госпитализированы в районную больницу с травмами различной степени тяжести.

Причиной обрушения крыши производственного цеха в Санкт-Петербурге стала несанкционированная перепланировка здания. "В помещении были удалены несколько несущих стен", - говорит представитель МЧС России. Реконструкция сооружения была еще не закончена, когда произошли трагические события.

Однако самым страшным был день 21 августа 2002 года. По роковому стечению обстоятельств тогда рухнуло сразу три здания. На северо-востоке столицы произошел взрыв 5-этажного жилого дома №32 по улице Королева, в результате которого обрушилась средняя часть здания с 1 по 5 этажи. Практически сразу стало известно, что в результате взрыва погиб один и ранено четыре человека, среди которых две женщины.

Второй дом обрушился в Петербурге. Перекрытия капитально ремонтируемого 5-этажного дома не выдержали и рухнули на всех этажах. Дом, построенный в первой половине XIX в., был изначально 2-этажным и стоял на прогнившем фундаменте на деревянных лежнях. В 1861 г. был надстроен еще один этаж, а в 1904 г. – еще два. Фундамент же остался неизменным, и в 1999 г. состояние дома было признано аварийным...

И в тот же день обрушилось здание завода резиновой обуви в Томске, при этом погиб один человек – гражданин Казахстана, студент одного из томских ВУЗов Александр Джамабеков. Обрушение произошло после окончания рабочего дня, причиной стала ветхость чердачных перекрытий 3-этажного здания завода.

Выбор читателей