В США вынесен смертный приговор выходцам из СССР

Впервые за полвека в Калифорнии вынесен смертный приговор. Судья Федерального суда США Дикран Тевризян приговорил 41-летнего Юрия Михела и 40-летнего эмигранта из Литвы Юриуса Кадамоваса




Впервые за полвека в штате Калифорния вынесен смертный приговор. Через пять лет после того, как со дна калифорнийского водохранилища Нью-Мелонес были подняты трупы четырех эмигрантов из бывшего Советского Союза, судья Федерального суда США в центральном округе шт. Калифорния Дикран Тевризян приговорил 41-летнего уроженца Ленинграда Юрия Михела и 40-летнего эмигранта из Литвы Юриуса Кадамоваса к смерти.

Еще 13 февраля присяжные рекомендовали подвергнуть этих людей смертной казни, и, согласно законам Соединенных Штатов, судья - первый армянин в истории Америки, ставший федеральным должностным лицом, выносящим приговор, - обязан был выполнить их волю. Приговаривая Михела и Кадамоваса к смерти, Тевризян подчеркнул, что их преступления признаны крайне жестокими.

В судебном заседании было установлено, что в конце 2001 г. - начале 2002 г. осужденные и их сообщники убили 58-летнего застройщика Меира Маскатела, 39-летнюю бухгалтершу Риту Пеклер, 35-летнего бизнесмена Александра Уманского, 29-летнего звукооператора Ника Харабадзе и 37-летнего миллионера Георгия Сафиева. Всех их задушили, а затем, привязав к ногам "блины" от штанги, бросили с моста в воду Нью-Мелонес...

Как сообщает местная пресса, убийства четырех мужчин и одной женщины совершены, когда преступники сумели получить в виде выкупа у родственников своих погибших в общей сложности $1,2 миллиона.

В своем последнем слове Юриус Кадамовас заявил, что ему не было обепечено право на защиту. По словам приговоренного, его адвокаты плохо подготовились к процессу, а сам он не получил возможности ознакомиться со всеми материалами дела. Подельник Кадамоваса Михел вообще решил не являться на вынесение приговора. Защитники Михела утверждали, что присяжные не выполнили инструкции судьи. Адвокаты потребовали нового процесса, но федеральный судья отклонил эти требования.

Впрочем, апелляция по таким приговорам в США подается автоматически. Вообще, как утверждает BBC, в среднем в Калифорнии смертной казни после вынесения приговора ждут до 17 с половиной лет. Последний раз к смерти в этом штате приговорили гражданина США Томойю Кавакиту. Он был осужден в 1952 г. за издевательства над американцами в японских лагерях военнопленных. Впрочем, тогдашний президент США Дуайт Эйзенхауэр, год спустя после приговора заменил ему смертную казнь пожизненным заключением.

Тем не менее пострадавшие от действий двух участников преступной группы, требовавших выкуп за похищенных людей, а затем безжалостно убивших свои жертвы, довольны приговором. Так, Нэнси Шапиро, вдова Маскатела, который был похищен первым, сказала журналистам, что прежде была противницей смертной казни, но после процесса поняла, что она необходима.

Тем временем в Лос-Анджелесе на прошлой неделе начался новый процесс над неким Крыловым, который, по мнению прокуроров, был членом той же преступной группы. Он якобы навел бандитов на своего бывшего хозяина Уманского, а также приобрел "блины", позднее привязанные к трупам Харабадзе и Сафиева. Ему инкриминирют четыре убийства из пяти; если вина Крылова будет доказана, дело закончится еще одним смертным приговором. Впрочем, защитники Крылова утверждают, что его заставили участвовать в преступлениях угрозами. По словам адвоката, Крылов "чувствовал себя, как кролик в силке"... "Эти звери угрожали убить его жену и новорожденную дочь", - аявил адвокат.

Напомним, что в калифорнийской тюрьме Сан-Квентина в январе прошлого года был казнен самый пожилой заключенный в США. Слепого и почти глухого Кларенса Рэя Аллена, прикованного к инвалидной коляске, казнили путем введения смертельной инъекции спустя час после того, как ему исполнилось 76 лет. Адвокаты Аллена так и не смогли добиться отмены его казни. Аллен был обвинен в организации тройного убийства, которое он совершил, уже отбывая пожизненный срок за решеткой. В далеком уже 1980 г. Кларенс Рэй Аллен жестоко расправился с тремя свидетелями, давшими против него показания: 27-летним Брайоном Шлетевичем, 17-летней Жозефиной Роща и 18-летним Дугласом Уайтом.

Выбор читателей