СМИ: Сгоревшего "фабриканта" опознали по обуви

Трудно сказать, что на сегодняшний день запланировали астрологи, но в российской прессе он проходит под знаком огня. Огня пожирающего и убивающего: автокатастрофа, ЧП в стрип-клубе и многое другое - в наших СМИ



ВСЕ ФОТО



За выходные дни ничего хорошего, кроме вымученной победы "на зубах" сборной России над сборной "России-2" (Эстонией) не произошло. Зато сгорел стриптиз-клуб, в котором, как пишут газеты, вместо огнетушителей на стенах висели муляжи. И еще в газетах появились подробности автоаварии на Садовой-Спасской улице в Москве, случившейся в четверг. Следите за обновлениями.

"Комсомольская правда" сообщает: жертвами страшной аварии в центре Москвы, когда от столкновения с джипом "Фольксваген Туарег" вспыхнул и взорвался "Мерседес", стали музыканты Сергей Зайковский (Guru-Rabbit), 22-летний Тимур Байсаров (находился за рулем), Альджемен Сисокка (Deema), 19-летний экс-фабрикант Ратмир Шишков и 23-летняя подруга Deem'ы Кристина Устай. "Мерседес", в котором находилась компания, по предварительным данным проскочил на красный свет со скоростью 220 - 250 км/час. Как заявили работники ГИБДД, по этому факту будет проведено расследование, но, скорее всего, дело будет закрыто, поскольку виновник аварии и его пассажиры погибли. "Они все жутко обгорели, - рассказали медики. - Только у двоих были травмы, причем у одного из них травма могла привести к гибели. То есть ребята фактически сгорели заживо. Первым опознали Байсарова, родные увезли тело в Ингушетию. Альджемена Сисокку мама опознала в субботу по цепочке и кулону с буквой "D". Ратмира Шишкова идентифицировали по чудом уцелевшему куску кроссовки (Ратмир носил весьма запоминающуюся обувь), носку и "африканским" косичкам. Сергея, Тимура и Кристину пришлось опознавать по зубам и росту. Ратмира, Сергея, Тимура, Альджемена и Кристину похоронят в закрытых гробах.

"Твой день" сообщает подробности пожара в стриптиз-клубе на Малой Дмитровке. Друг Лаврентия Алексей опоздал на вечеринку в злополучный клуб "911" и появился там уже ночью, когда здание было оцеплено милицией, а пожарные выносили из помещения обгоревшие тела. Алексей убедил милиционеров, что ему надо войти в клуб, поскольку у него там лучший друг. Оказавшись внутри, молодой человек машинально набрал номер мобильного Лаврентия и через несколько секунд услышал знакомую мелодию. Телефон, лежавший в кармане джинсов, практически не пострадал, лишь слегка оплавился, а Лаврентий сгорел. Заживо. Своего друга молодой человек опознал по мелодии "мобилки" и ботинкам.

"Известия" напоминают, что завтра Мстислав Ростропович отпразднует свое 80-летие. Нынешний год, пишет газета, оказался для Мстислава Леопольдовича особенно тяжелым - ему, всегда боровшемуся за других, теперь пришлось "биться" за себя: привычную череду концертов сменила вереница больниц. Не случайно Галина Вишневская заставила супруга поставить в известность всех своих агентов о том, что на 2007 год он берет тайм-аут. В молодости Ростропович высаживался в Арктике, чтобы сыграть для полярников. В зрелые годы на похоронах Тарковского играл на церковной паперти, давал приют Солженицыну, мчался в Берлин, чтобы его виолончель прозвучала на развалинах Стены. А в августе 1991 г., узнав о путче в Москве, забросив все дела, прилетел в столицу России, чтобы разделить бессонные ночи с защитниками Белого дома. Сменил виолончель на автомат. Он вспоминал потом: "Я думал, что меня убьют, но зато весь мир узнает, что случилось в России".

В минувшую субботу в Нижнем Новгороде был разогнан так называемый "Марш несогласных". Чтобы разрушить планы организаторов шествия, местные власти устроили на месте сбора "несогласных" детский спортивный праздник. В результате сотни подростков стали свидетелями разгона мирного шествия с помощью милицейских дубинок, пишут "Новые известия". Нижегородские власти основательно подготовились: примерно с 07:00 в субботу место сбора участников марша - скверик на площади Горького - было оцеплено сотрудниками милиции и внутренних войск. Большинство расположенных на площади кафе и магазинов, а также нижегородский Главпочтамт, были закрыты "по техническим причинам". Милицейские патрули дежурили на железнодорожном вокзале, на мостах и даже возле выходов из подземных переходов. По данным организаторов шествия, в операции оказалось задействовано более трех тысяч милиционеров и военнослужащих внутренних войск.

В пятницу Верховный суд признал законным взимание платы за звонки со стационарных на мобильные телефоны в "безлимитном" тарифе, пишет "РБК daily". Юристы считают, что шансов выиграть дело у Союза потребителей, который подал этот иск, не было изначально: новые правила оказания услуг связи, неоднозначно принятые рынком, закреплены множеством законодательных актов. Иск в сентябре прошлого года подал адвокат Станислав Мирочник, помощник депутата Госдумы и председателя Союза потребителей Петра Шелища. Юрист утверждал, что телефонные компании не имеют права взимать дополнительную плату за звонки со стационарных на мобильные телефоны с тех граждан, кто выбрал абонентскую форму оплаты связи. Однако председатель совета директоров ИК "Некстер" Антон Богатов считает, пишет газета, что шансов выиграть это дело у истца не было. "В рамках действующей системы законодательства абоненту предоставлен выбор между повременной и абонентской системами оплаты только местной связи. Внутризоновая связь, включающая в себя звонки со стационарных на мобильные телефоны, оплачивается отдельно. Эта система закреплена множеством законодательных актов, оспаривать их все сложно. К тому же суды теперь склонны принимать сторону исполнительной власти. Это вопрос политический, а не юридический", - заявил Богатов.

Анатолий Сердюков, похоже, начинает оправдывать связанные с ним надежды по наведению порядка в армии, пишет "Московский комсомолец". Популярный анекдот о том, что бывший глава Мебельторга поставлен в Минобороны лишь для мебели, оказался не смешным для генералитета. По инициативе министра в центральных структурах ведомства идет проверка финансовой дисциплины в отношении некоторых военачальников. Причем "трясут" не службы и главки, а конкретных должностных лиц. Занимается этим финансовая инспекция Минобороны с привлечением сотрудников Федеральной налоговой службы, ранее возглавляемая Анатолием Сердюковым. Первой жертвой нового министра пал начальник Главного управления международного военного сотрудничества (ГУМВС) генерал-полковник Анатолий Мазуркевич. По его собственной версии, он "устал физически" и решение об отставке "принял самостоятельно, без какого-либо давления". Вот только у "МК" на этот счет имеется другая информация. Рассказывают, что на днях его вызвали "наверх", на беседу, после которой генерал пришел расстроенный: сел, обхватил голову руками, сказал своим ближним, что уходит, и тут же написал рапорт.

Сегодня в Москве открывается Год Китая. Накануне первый вице-премьер Дмитрий Медведев встретился с вице-премьером Госсовета Китая У И. По мнению Медведева, Год Китая в России будет содействовать дальнейшему укреплению взаимодействия между Россией и КНР, в том числе в сфере экономики, пишет "Российская газета". Первый вице-премьер напомнил, что до этого в Китае прошел Год России: "Хотел бы отметить беспрецедентное количество проведенных в его рамках мероприятий. Он был проведен на самом высоком уровне, и мы им очень довольны". В рамках же Года Китая в России пройдут инвестиционный форум, форум делового общения, национальные выставки и десятки других мероприятий. Дмитрий Медведев поблагодарил У И за содействие в открытии филиала Внешторгбанка в Китае: "Хотел бы лично поблагодарить вас за оперативное решение вопроса об открытии филиала российского Внешторгбанка в Шанхае".

В Ингушетии сотрудники правоохранительных органов продолжают поиск похищенного в пятницу Урусхана Зязикова, дядю по материнской линии президента республики Мурата Зязикова. По неофициальным данным, пишет издание "Газета", никаких предложений о переговорах, а тем более требований, преступники пока не выдвигали. В МВД Ингушетии отмечают, что это преступление, как и несколько других, совершенных в республике в последнее время, вероятнее всего, имеет целью дестабилизировать ситуацию в республике и запугать население. Семидесятивосьмилетнего Урусхана Зязикова похитили в Назрани среди бела дня. Трое неизвестных в масках напали на него в тот момент, когда он в сопровождении своих родственников Муссы и Иссы Зязиковых направлялся в мечеть. Преступники под угрозой расстрела посадили пожилого человека в "Жигулях" серебристого цвета. Пытавшийся оказать сопротивление Мусса получил огнестрельное ранение в ногу. Воспользовавшись суматохой, преступники скрылись.

Самый известный балет Петра Ильича Чайковского "Лебединое озеро" отмечает свое 130-летие, пишет "Версия". За эти годы его ставили бессчетное количество раз, были и классические вариации, и модернистские, и даже пародийные. Но в России "Лебединое озеро" еще и политический балет, потому что многие до сих пор убеждены: если его показывают по ТВ, в стране меняется власть. В 1875 г. Петр Чайковский получил заказ от дирекции императорских театров. "По приглашению московской дирекции я пишу музыку к балету "Озеро лебедей". Я взялся за этот труд отчасти ради денег, в которых нуждаюсь, отчасти потому, что мне давно хотелось попробовать себя в этом роде музыки", – писал композитор Римскому-Корсакову. К тому времени Петр Ильич уже был известен: он написал три симфонии, Первый фортепианный концерт, оперы "Опричник" и "Кузнец Вакула", программные оркестровые сочинения "Ромео и Джульетта", "Фатум", «Буря». А вот музыку для балета Чайковский писал впервые. Первая постановка не вызвала у публики большого интереса, в прессе также в основном были негативные отзывы. Но критик Герман Ларош уже тогда написал: "По музыке "Лебединое озеро" – лучший балет, который я когда-нибудь слышал..."

#0-5 Вести-Москва © #6-8 tden.ru ©

#0 Две страшных аварии случились в центре столицы практически одновременно. ДТП со смертельным исходом произошло 21 марта в Таганском туннеле #1 Легковой автомобиль, ехавший на большой скорости, потерял управление и врезался во впереди идущую машину #2 Той же ночью в центре Москвы лоб в лоб столкнулись еще два легковых автомобиля #3 Удар был настолько сильным, что взорвался бензобак "Мерседеса", в котором находились пять человек #4 Все люди, находившиеся в автомобиле, сгорели заживо #5 Позже выясниолось, что жертвами ДТП стали музыканты Сергей Зайковский (Guru-Rabbit), 22-летний Тимур Байсаров (находился за рулем), Альджемен Сисокка (Deema), 19-летний экс-фабрикант Ратмир Шишков и 23-летняя подруга Deem'ы Кристина Устай #6 Родные Ратмира Шишкова уверяют, что незадолго до трагедии он очень изменился #7 Тело Ратмира опознали по чудом сохранившемуся куску кроссовка #8 Незадолго до аварии, когда Тимати предложил своему "младшему брату" записать альбом, Ратмир начал вести дневник

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей