Россия накануне решительного шага

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун официально заявил о поддержке проекта Марти Ахтисаари по урегулированию косовского вопроса и настоятельно рекомендовал членам ООН, в том числе России, поддержать данный план




Судьба Косово и Метохии ныне находится в шаге от решения. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил о том, что выражает полную поддержку плану по урегулированию статуса данного региона, разработанному специальным посланником организации Марти Ахтисаари.

В официальном заявлении по данному вопросу Пан Ги Мун отметил, что предложенный вариант является оптимальным и полностью им поддерживается, так как создает все необходимые условия для "политической стабильности и экономического развития Косово". Более того, Пан Ги Мун, комментируя доклад специального посланника, не стал избегать слов, которые до недавнего времени старались не употреблять в разговорах о будущем края, - независимость. Именно так, судя по всему, расценивает генсек ООН статус Косово, который край приобретет в случае реализации плана Ахтисаари.

Между тем, как уже отмечали наблюдатели, данный проект по сути дарует Косово все атрибуты независимого государства без его официального провозглашения. Край получит собственную атрибутику, включая флаг и герб, конституцию, право решения международных вопросов и вступления в международные организации. Однако все это должно проходить под контролем представителей мирового сообщества.

Завершая свою оценку плана Ахтисаари, генсек ООН недвусмысленно дал понять, что не просто дарует ему поддержку, но и настоятельно рекомендует членам организации оказать данному проекту содействие на этапе прохождения его через Совет безопасности. Пан Ги Мун призвал страны-члены ООН проявить сознательность в деле голосования, чтобы подарить региону "новую главу в его истории, основанную на мире, стабильности и процветании".

Безусловно, в первую очередь, этот призыв направлен в адрес нашей страны, входящей в число государств, наделенных право "вето" во время голосования в ООН. При этом известна достаточно жесткая позиция нашей страны по данному вопросу: представитель России в ООН уже заявил, что не считает план Ахтисаари исчерпывающим и дающим краю реальные гарантии беспрепятственного развития и полагает, что консультации по косовскому вопросу могут быть с успехом продолжены. Теперь же, когда генсек ООН четко определил свою позицию и дал вполне понятные рекомендации относительно голосования, нашей стране предстоит выбор, в котором будут невозможны компромиссы.

От самих же стран, задействованных в переговорном процессе - Сербии и Албании, - уже, по сути, ничего не зависит. В большей степени план устраивает албанцев, им осталось только добиться официального признания независимости Косово. Сербы же продолжают настаивать на том, что план не гарантирует соблюдения прав и интересов сербского меньшинства, проживающего на территории Косово и Метохии, а потому нуждается в доработке.

Причем Россия, как уже говорилось, выражает поддержку сербской позиции, еще раз подтвержденной в ходе прошедшей недавно встрече заместителя министра иностранных дел РФ Владимира Титова с председателем Координационного центра Сербии по Косово Сандой Рашкович-Ивич. В ходе этой встречи глава сербской делегации еще раз отметила, что представляемая ею страна считает возможное принятие плана Ахтисаари нарушением международных норм, а российская сторона еще раз "подчеркнула важность продолжения переговорно-дипломатического процесса в интересах нахождения компромиссного решения". Однако ныне, скорее всего, придется выбирать между голосованием "за" и "против" в Совбезе ООН, а не размышлять о том, как можно было бы продлить и расширить переговоры.

Выбор читателей