Интернет породил звезд новой формации

Ресурс YouTube раздал виртуальные премии на манер "Оскара" авторам самых выдающихся видеороликов. Эти люди стали знаменитостями буквально вмиг, и все благодаря бескрайним просторам Всемирной паутины




С тех пор как пользователи Сети прочувствовали всю прелесть публикации своих любительских видеоархивов на страницах Интернета, принцип "других посмотреть, себя показать" сгоняет на особо популярные сайты миллионы посетителей, а рейтинги отдельных роликов зашкаливают за все разумные пределы. Словом, YouTube - один из самых масштабных анонимных пользовательских ресурсов - давно перестал быть просто складом дилетантских работ, превратившись в солидное и весьма прибыльное предприятие. Теперь его активисты вознаграждены по достоинству: по итогам рейтингов сайта была вручена специальная премия на манер "Оскара".

Все обладатели виртуальных статуэток - знаменитости, которые приобрели всемирную известность в одночасье и не выходя из Сети. Глава маркетингового отдела YouTube Джейми Бирн, комментируя вручение премии, сказал, что номинанты совершили революцию в сфере онлайн-видео. По его мнению, им удалось создать новый вариант традиционного понятия "звезда", подразумевающий никому не известного человека, который назавтра просыпается героем. По опыту YouTube известно, что баснословная популярность может быть делом всего одной ночи. Главное - знать, чем пронять интернет-публику.

Определенно, этим сокровенным знанием в полной мере обладает уникальная группа OK Go из Чикаго, прославившаяся благодаря своему супермалобюджетному клипу на песню Here it goes Again, что привлек внимание 13 млн посетителей ресурса. Четверо молодых людей, составляющих этот неординарный коллектив, простенько, но с душой станцевали на беговых дорожках в маленьком тренажерном зале. Вот и весь сюжет, а количество просмотров между тем колоссальное. Еще одно видео этой группы, снятое на заднем дворике обычного дома, тоже сорвало рейтинговый куш, хотя и оно запечатлело всего лишь забавный танец участников.

Псевдо-"Оскар" от YouTube в номинации "Самое вдохновляющее видео" получил австралиец Хуан Манн. Он, будучи человеком жизнерадостным и энергичным, решил заразить своим оптимизмом окружающих, для чего прошелся по улицам своего родного Сиднея, заключая в крепкие объятия едва ли не каждого встречного. Поскольку вся эскапада была заснята на видеокамеру самим же Манном, свидетелями братания по-австралийски стали не только прохожие, но и посетители интернет-ресурса. Они не только обеспечили Хуану победу в соответствующей номинации, но и привлекли к его виртуальной персоне внимание известной телеведущей Опры Уинфри, которая пригласила веселого австралийца на свое шоу.

Есть среди любительских роликов и музыкальные: многие люди, не будучи раскрученными звездами, тем не менее поют, причем прекрасно. Так что никому не известная американка Терри Наоми, которая сама пишет и исполняет песни, заработала премию в номинации "Лучшее музыкальное видео" исключительно собственным талантом, прислав из Лос-Анджелеса небольшой клип. Его оценили по достоинству не только захожие меломаны, но и профессионалы, и теперь фамилия "новорожденной" звезды красуется под контрактом со студией Island Records.

Кроме того, премию YouTube получили два комика, тоже из Лос-Анджелеса, - Кент Николс и Дуглас Сарин. Они создали не просто видеоролик, а целый сериал из смешных сюжетов под названием "Спроси у ниндзя". Героем всех серий является ниндзя в черном одеянии, основным занятием которого является обработка электронной почты. Отвечая на письма, он проявляет в буквальном смысле слова убийственное остроумие, неизменно прощаясь с корреспондентами и, соответственно, зрителями своей коронной фразой: "Надеюсь вскоре тебя убить".

Выбор читателей