Видеозаписи из иранского плена возмутили Запад

Иранский канал передал обращение одного из арестованных британских моряков, который признает ошибку команды и извиняется перед народом Ирана. Власти Великобритании назвали этот прием "возмутительным и жестоким"


ФОТО: AP



Задержание британского судна в акватории Ирана с последующим арестом пятнадцати моряков дало начало международному скандалу, который, в свою очередь, расшевелил теоретиков Третьей мировой с их "надежными источниками в силовых структурах". Сейчас все стороны конфликта, стараниями антииранской коалиции моментально вышедшего на международный уровень, рассматривают инцидент как жесткое оскорбление, причем понять, кто кого оскорбил, уже невозможно по причине полного провала дипломатии.

Переговоры между Ираном и странами Запада редко выходят за границы "обмена любезностями", ультимативной перепалки, поэтому, когда случается что-то непредвиденное, на поиски человеческого контакта внешнеполитические ведомства тратят уйму времени. А до тех пор каждый считает своим долгом продемонстрировать "отвращение" (британский вариант) или "неприятие" (иранская классика).

Так получилось и в этот раз. Вскоре после задержания иранский канал "Alalam" показал видеозапись, на которой были запечатлены 15 пленников. Надо сказать, любые ближневосточные ролики на европейского жителя производят гнетущее впечатление – в основном из-за крепкой ассоциации с "Аль-Каэдой", – из-за чего многие воспринимают видеоряд через антитеррористический фильтр, хотя содержание может быть вполне адекватным.

К примеру, в одном из сюжетов британский подданный Натан Томас Саммерс делает следующее признание: "Мы вошли в иранские воды без разрешения и были арестованы береговой охраной. Я хочу принести извинения иранскому народу. После нашего ареста все складывается очень хорошо, и я всем доволен, с нами обращаются очень гуманно". Напомним, за два дня до этого "Alalam" продемонстрировал письмо его сослуживицы Фэй Терней властям Соединенного Королевства, в котором женщина просила вывести британские войска из Ирака и между делом сообщала, что обращаются с ней хорошо, что иранцы настроены дружелюбно…

Но развеять иллюзию пыточной камеры за кадром не удалось. Глава МИД Великобритании Маргарет Беккет выразила сомнение в том, что послание Терней было написано по инициативе самой пленницы и раскритиковала методы иранского руководства: использовать британских военных в целях пропаганды – чудовищная наглость со стороны Исламской Республики! По мнению Беккет, это "возмутительный и жестокий" прием.

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр заявил о замораживании всех связей с Ираном (за исключением переговорного канала военно-морских сил) до тех пор, пока вопрос с выдачей моряков не будет разрешен. "Использование наших военных для таких пропагандистских целей - это отвратительно", - заключил Блэр.

Иран тем временем попытался заключить сделку со Штатами, предложив Белому дому обменять пленных британцев на четверых сотрудников иранской дипмиссии в Ираке, захваченных американскими военными в январе сего года, однако получил решительный отказ. Об этом сообщил Госдепартамента США Шон МакКормак.

Стоит добавить, что в ночь на пятницу Совбез ООН принял заявление, призывающее Тегеран освободить британских моряков. Первоначальный текст, предложенный Великобританией, претерпел существенные изменения - в частности, по настоянию России было исключено требование "немедленного освобождения" пленников. Вмешательство Совбеза Иран привычно проигнорировал - за годы атомного противостояния у руководства страны сформировался четкий инстинкт. Моряки остались в зоне информационного вакуума. Попытки обеспечить консульский доступ к ним не увенчались успехом.

Выбор читателей