В Индийском океане случилось "извержение века"

На французском острове Реюньон, расположенном в Индийском океане, проснулся вулкан Питон де ля Фурнэз. Местные жители стали свидетелями того, как вулкан "выплюнул" лаву на высоту 500 метров




Начало месяца выдалось на редкость беспокойным для жителей небольшого французского острова Реюньон, входящего в группу Маскаренских островов в Индийском океане: там проснулся вулкан Питон де ля Фурнэз, название которого можно перевести как "Печная скала". В течение минувшей недели он извергал потоки лавы и пепла, однако к выходным интенсивность извержений немного снизилась.

"Это не просто вулкан, это какой-то монстр!" - говорят местные жители, которые стали свидетелями того, как неделю назад Питон де ля Фурнэз "выплюнул" лаву на высоту 500 метров. "Мы никогда не видели такого явления", – говорит Захари Дюпутель, специалист расположенной на острове вулканологической лаборатории.

По словам вулканолога, в последние дни Питон де ля Фурнэз выбрасывал магму на высоту до 200 метров. Потоки расплавленной лавы, стекая в море со средней скоростью 60 км/ч, блокировали главную автомагистраль Реюньона, которая проходит у подножия "Печной скалы". А начавшиеся из-за извержения вулкана лесные пожары уничтожили за неделю примерно 300 га тропического леса.

Более 200 семей из деревни Трембле, расположенной в непосредственной близости от "Печной скалы", до сих пор находятся в состоянии повышенной готовности: в пятницу местные власти эвакуировали около сотни жителей, однако через пару часов сочли, что людям ничего не угрожает, и разрешили им вернуться в свои дома. Тем не менее некоторые предпочли не торопиться с возвращением, памятуя, видимо, о страшном извержении 1986 г.: тогда стекавшие по склонам "Печной скалы" потоки лавы уничтожили несколько домов в деревне.

Сейчас почти вся юго-восточная часть острова покрыта тонким слоем пепла. Эксперты отмечают, что уровень содержания диоксида серы в воздухе не представляет опасности для здоровья людей.

"Нынешнее извержение продлится еще несколько дней, а не несколько недель", - успокоил местных жителей директор вулканологической лаборатории Томас Стодакер. Так что переживать им осталось недолго.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей