Валентино уходит

Легендарный кутюрье продал свой бизнес и намерен завершить работу показом двух коллекций в конце нынешнего года. С января дом моды Valentino ждут перемены, а сам модельер хочет заняться новыми проектами


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



Мир высокой моды постигло потрясение, которое, впрочем, многие могли предвидеть: знаменитый итальянский кутюрье Валентино объявил о том, что уходит на покой. Его решение никоим образом не связано с каким-нибудь скандалом или конфликтом - просто модельер решил сменить сферу деятельности. Но вместе с Валентино уходит целая эпоха в области создания модной одежды; определяемые им тенденции много лет властвовали на подиумах и красных ковровых дорожках.

Легендарный кутюрье уже сделал официальное заявление по этому поводу, сообщив, что планирует свернуть свою деятельность в грядущем январе. По словам Валентино, его трудовой стаж вполне достаточен для того, чтобы с полным правом отправиться на заслуженный отдых: создатель множества коллекций одежды из 75 лет жизни 45 провел за работой, подобно своему коллеге Пьеру Кардену. Господин Гаравани (такова фамилия модельера, которой он за последние десятилетия пользовался крайне редко) родился в семье продавца электрических лампочек, вырос на севере Италии и с детства стал интересоваться созданием одежды. "Еще маленьким мальчиком я был страстно одержим модой, и мне очень посчастливилось, что всю свою жизнь я мог заниматься любимым делом, - резюмировал Валентино свое заявление об уходе. - Настал идеальный момент, чтобы попрощаться с миром моды", - подытожил кутюрье.

Свой уход он решил ознаменовать показами двух последних созданных им коллекций: в октябре в Париже представят модели прет-а-порте, а в январе - одежду от-кутюр. После этого Валентино больше не будет стоять у руля одного из самых раскрученных и популярных в мире брендов предметов роскоши. Собственно говоря, он и сейчас не держит в руках бразды правления: еще несколько месяцев назад, готовясь отойти от дел, Валентино продал свой бизнес вкупе с торговой маркой Valentino инвестиционной компании Permira.

Какие изменения ожидают в следующем году один из самых влиятельных домов моды, пока предсказывать трудно. Не известно даже, кто именно займет освободившееся место его руководителя. Сам Валентино не стал отрицать, что облик созданного им бренда неминуемо претерпит определенные метаморфозы, но никаких конкретных прогнозов делать не стал. Эксперты же полагают, что самым вероятным кандидатом на пост, который до сих пор занимал великий кутюрье, является Алессандра Фачинетти, ранее создававшая коллекции для дома моды Gucci.

Между тем неизбежность перемен означает, что оригинальный стиль знаменитого Валентино останется в прошлом. С тех пор, как Жаклин Кеннеди пошла под венец в созданном им ярко-красном вечернем платье, эта модель и этот цвет превратились в своеобразный символ Valentino. Именно с нарядом миссис Кеннеди связана беспрецедентная для мира моды история: после свадьбы вдовы американского президента и греческого миллиардера Аристотеля Онассиса 38 клиенток заказали у кутюрье "такое же платье, как было на невесте".

Впоследствии Валентино одевал и обитательниц политического олимпа (первую леди Америки Нэнси Рейган, королеву Испании Софию), и голливудских звезд первой величины - от легендарных Одри Хэпберн и Элизабет Тейлор до современных актрис Кейт Бланшетт, Джулии Робертс и Гвинет Пэлтроу.

Сам же уходящий на покой модельер в действительности покоя не ищет. Напротив, он планирует активную деятельность в разных сферах. "Заполнять появившееся свободное время новыми интересами и вызовами" - так охарактеризовал Валентино свои планы на ближайшее будущее. Правда, окончательно расставаться с миром моды он тоже не собирается, но вернется туда уже в совершенно ином качестве. В частности, кутюрье намекнул, что намерен основать в Риме Фонд изучения дизайнерского искусства.

## AP ©

Выбор читателей